На лайнере AirAsia произошел взрыв еще до удара о воду — мнение эксперта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2015 года

Изменение давления на борту самолета компании AirAsia, вероятно, привело к взрыву и падению его в океан, заявил 12 января высокопоставленный чиновник правительства Индонезии. Что именно послужило причиной изменения давления - разгерметизация или взрывное устройство, - пока неизвестно.

Оперативный директор поисково-спасательной операции в зоне крушения маршал Суприяди сказал агентству Reuters, что левая часть борта, судя по обломкам, разрушилась до удара о воду, а это указывает на изменение давления в салоне.

Однако представитель службы транспортной безопасности Индонезии заявил журналистам, что пока нет никаких предметных доказательств, подтверждающих гипотезу о взрыве самолета до падения в воду. Следствие продолжается.

Самолет Airbus A320-200 компании AirAsia вылетел из индонезийского города Сурабая в Сингапур рано утром 28 декабря 2014 года. Вскоре авиалайнер пропал с экранов радаров. На борту находились 162 человека, все они погибли. К настоящему моменту в Сурабаю возвращены тела 48 жертв катастрофы, опознаны 32 погибших.

Сегодня стало известно, что индонезийские военные водолазы подняли на поверхность один из бортовых самописцев, заявил руководитель Национального поискового и спасательного агентства Индонезии Бамбанг Сулистьо.

Спасатели установили и местонахождение второго самописца, фиксирующего переговоры экипажа в полете. Сейчас они пытаются поднять его на поверхность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На лайнере AirAsia произошел взрыв еще до удара о воду - мнение эксперта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.