На лондонский аукцион выставят считавшуюся утерянной картину Рериха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2013 года

Считавшаяся утерянной картина "Труды Богоматери" кисти Николая Рериха будет выставлена на "русские торги" Bonhams, которые пройдут 5 июня в Лондоне, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей аукциона.

Долгое время местонахождение этой работы Рериха было неизвестно. Елена Харбик, директор русского отдела Bonhams в Нью-Йорке пояснила, что картина находилась в частной американской коллекции. По ее мнению, появление этого полотна на аукционе является наиболее важным художественным событием сезона. Эксперты оценили "Труды Богоматери" в 800 тысяч - 1,2 миллиона фунтов стерлингов.

Картина является центральным полотном серии, включающей также "Богоматерь Орифламма" и "Богоматерь Защитница". Рерих задумывал серию как "синтез всех иконографических представлений" о Богоматери, создание собирательного образа женщины-матери, спасительницы всего человечества. Поздние уменьшенные варианты-повторения картины, представленной на торги, находятся в музее Рериха в Нью-Йорке и в Латвийском национальном музее в Риге. Они были сделаны по заказам коллекционеров, восхищенных первоначальной версией 1931 года.

"Данная работа не только представляет размышления Рериха на тему спасения, но и также замечательна своими художественными качествами. Художнику удалось передать божественное серебряное свечение небесного храма и нимба Богоматери, которому противопоставлен красный огонь ада и темный колорит, создающий ощущение безысходности. По убеждению художника, путь в Светлый Град сложен, но возможен через духовное очищение и путь культуры", - отмечает Bonhams.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На лондонский аукцион выставят считавшуюся утерянной картину Рериха», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.