На международном рейсе из «Домодедово» случайно обнаружили женщину, проникшую на борт без документов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2011 года

В минувшую пятницу в московском аэропорту «Домодедово» на борту самолета, готовящегося к вылету в Душанбе, была обнаружена пассажирка без билета и документов, удостоверяющих личность. Московская межрегиональная транспортная прокуратура уже начала проверку по данному факту, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя контрольно-надзорного ведомства Руфину Невзорову.

Правоохранителям предстоит выяснить, как женщине, страдающей серьезным психическим заболеванием, удалось пройти все линии контроля в воздушной гавани, где после теракта 24 января, по заверениям руководства, были многократно усилены меры безопасности. Как заявила Невзорова, «по результатам проверки будет определена степень ответственности всех должностных лиц аэропорта и транспортной полиции».

Неназванный источник агентства в свою очередь сообщил, что «зайца» удалось обнаружить «практически случайно: женщина заняла место другого пассажира». По его словам, на просьбу стюардессы предъявить билет неизвестная стала отвечать невпопад.

«Выяснилось, что билета у нее нет. Ее вывели с борта и доставили в отдел полиции, где было установлено, что у нее нет вещей, багажа, билета, посадочного талона и вообще никаких документов», - подчеркнул источник.

Впоследствии удалось установить, что ночью женщина вошла в здание аэрокомплекса, прошла в зону вылета международных рейсов, затем - зону досмотра и смогла пройти на борт самолета, готовящегося к вылету, и занять кресло. «При этом ее никто ни разу не остановил и не проверил», - заявил источник.

В линейном отделе транспортной полиции женщина рассказала, что ее зовут Елена, ей 55 лет, она прилетела в Москву из Благовещенска. При опросе у оперативников возникло подозрение, что неизвестная страдает серьезным психическим расстройством. Прибывшие врачи скорой помощи подтвердили это предположение, и женщину госпитализировали в психиатрическую больницу.

Напомним, после январского теракта, унесшего жизни 37 человек, руководитель Ространснадзора Владимир Черток заявил, что полномочия по предполетному досмотру граждан на входе в здания аэровокзального комплекса, а также по послеполетному досмотру лежат на Министерстве внутренних дел. По его словам, соответствующее распоряжение было утверждено Министерством транспорта и МВД в августе 2004 года после двух террористических актов с самолетами Ту-154 и Ту-134.

«Это сфера деятельности милиции, так написано во всех нормативных актах. Аэропорт предоставляет технические средства, а сотрудники МВД определяют, кого и как досматривать», - сказал тогда Черток. Он добавил, что сотрудники службы авиационной безопасности не имеют права досмотра пассажиров.

В свою очередь официальный представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов отметил, что меры безопасности в аэропорту «Домодедово» были недостаточными. «Не везде были установлены рамки, а где-то они не работали. Доступ на территорию аэропорта был фактически свободным, и любой мог пронести сюда сумку, минуя контроль», - заявил представитель НАК.

Через три дня посте террористического акта журналисты решили провести эксперимент и опытным путем узнать, насколько усилена охрана столичных аэропортов после теракта и можно ли теперь не опасаться, что подобное повторится снова. Как выяснилось, пронести муляж бомбы в «Домодедово» не так сложно.

Журналисты положили в коробку из-под чая несколько аккумуляторов и телефонную зарядку. На коробке они написали слово «бомба» и убрали ее за пояс фотокорреспондента. В «Домодедово» при проходе через металлоискатель корреспондента раздался слабый звуковой сигнал, но на это милиция не обратила внимания.

Кроме того, оказалось, что в этом многострадальном аэропорту, где то и дело случаются транспортные коллапсы, некоторые сотрудники не чисты на руку: не так давно в «Домодедово» были задержаны два человека, которые обворовывали пассажиров, присваивая вещи из забытого в терминале багажа. Преступниками оказались агент зоны пассажирского обслуживания Аникин, занимавшийся оформлением негабаритного багажа, и инспектор службы авиационной безопасности Кудинова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На международном рейсе из «Домодедово» случайно обнаружили женщину, проникшую на борт без документов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.