На мессу Папы Римского в столице Шри-Ланки пришли более полумиллиона человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2015 года

Свыше 500 тыс. человек присутствовали на прошедшей в среду в столице Шри-Ланки мессе Папы Римского Франциска, куда накануне он прибыл с визитом.

По информации агентства ЭФЭ, многие из этих людей провели всю ночь под открытым небом, чтобы занять наиболее удобные места, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Богослужение вызвало интерес не только у католиков. Многочисленные представители других религий посетили мессу из любопытства: они не хотели пропустить такое значимое для страны событие, как визит понтифика.

Ранее, в международном аэропорту Бандаранайке в Коломбо, где в четыре часа утра по римскому времени приземлился самолет Папы, он обратился к присутствующим с призывом исцелить раны межнационального и межрелигиозного конфликта в Шри-Ланке, побеждая зло добром.

Понтифик призвал представителей разных слоев общества трудиться вместе, как одна семья. Различия - это не угроза, а источник обогащения, подчеркнул он.

"Мой визит в Шри-Ланку - прежде всего пастырский. Как вселенский пастырь Католической церкви, я приехал ободрить католиков острова и молиться вместе с ними", - сказал папа, напомнив, что в истории Шри-Ланки гражданское противостояние сменилось стремлением укреплять мир и врачевать раны.

"Непрерывная трагедия нашего мира - то, что многие сообщества воюют друг с другом. Неспособность примирить различия и разногласия породила национальную и религиозную напряженность, сопровождаемую вспышками насилия", - приводит слова главы Католической церкви "Радио Ватикана".

Нелегко преодолеть горькое наследие конфликта, констатировал Папа: "Это можно сделать, только побеждая зло добром, развивая добродетели, способствующие примирению, миру и солидарности, и стремясь к истине. Необходимо, чтобы все члены общества трудились вместе, чтобы у каждого было право голоса, чтобы все принимали друг друга и учились жить как в одной семье. Различия - не угроза, а источник обогащения".

"Я убежден, что последователи разных религиозных традиций должны сыграть существенную роль в сегодняшнем деликатном процессе примирения и восстановления в стране. Основоположное значение имеет продвижение достоинства человека, удовлетворение материальных нужд каждого и затем - улучшение инфраструктур", - заявил папа.

Он выразил надежду, что его визит в Шри-Ланку пройдет под знаком дружбы, диалога и солидарности.

Католики составляют чуть более 6% населения Шри-Ланки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На мессу Папы Римского в столице Шри-Ланки пришли более полумиллиона человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.