На месте «Охта центра» обрушились рвы крепости Ниеншанц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2010 года

Некоторые рвы вокруг крепости Ниеншанц, где хотели строить 400-метровый «Охта центр», обрушились. Об этом сегодня заявил главный специалист комитета по охране памятников Константин Плоткин, осуществляющий контроль за ходом раскопок. Чиновник считает, что во всем виновны археологи во главе с Петром Сорокиным.

«13 мая мы зафиксировали обрушение стенок незасыпанного участка рва в южной части крепости между Карловым и Гельмфельтовым бастионами. Этот участок был вскрыт археологами летом 2009 года. Никаких разрушительных действий со стороны заказчика там не было», — сказал в интервью «Эху Петербурга»(недоступная ссылка) господин Плоткин.

По его словам, рвы затопили грунтовые воды. Чиновник уверен в «неэффективности методики консервации стенок рвов пленкой и песком», которые были проведены специалистами господина Сорокина. «Археологи должны были засыпать законченный раскоп. Ответственность за консервацию археологических объектов лежит на исследователях памятника», — уточнил Константин Плоткин. По его словам, материалы по факту обрушения стенок рвов крепости Ниеншанц уже направлены в Росохранкультуру.

Сам Петр Сорокин считает, что необходимо было проводить откачку воды, но этого никто не делал. «Я сейчас не берусь судить, по какой причине работа не проводится. Но то, что есть непонимание происходящего, это определенно. Там постоянно происходит смена сотрудников, отвечающих за эти вопросы», — сказал археолог.

Напомним, 19 мая «Карповка» рассказала об открытом письме бывших исследователей Ниеншанца, отстраненных представителями ОДЦ «Охта». В нем заявлялось не только о затопления рвов: «По полученной нами информации перед майскими праздниками при установке ангара экскаватором была существенно разрушена верхняя часть Карлова бастиона. Причины этого происшествия не совсем ясны».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На месте «Охта центра» обрушились рвы крепости Ниеншанц», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.