На месте велотрека на проспекте Тореза построили фитнес-клуб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2016 года

Фитнес-клуб построили на месте велотрека на проспекте Тореза, 114. А вот фундамент жилого дома, который намеревался возвести рядом «Строительный трест», так и останется фундаментом.

Велотрек «Буревестник» появился в 1954–1956 годах по проекту архитекторов Ирины Похитоновой, Лазаря Хидекеля, Николая Степанова и Сергея Евдокимова. На уступе карьера были устроены трибуны на 10 тыс. зрителей. На территории были теннисные корты и футбольное поле, зимой там заливали каток.

В 2007 году профсоюзы продали велотрек ООО «Вильгельм» с условием строительства в этом месте спортивного комплекса. В октябре 2007 года сооружения и полотно велотрека снесли. Однако на деле там решили возвести жилье. Против проекта выступили жители, и их поддержал губернатор.

Тем не менее новый собственник земли ООО «Стройтрестгалант-2» (эта фирма, скорее всего, связана с ЗАО «Строительный трест») начал незаконно возводить жилой дом, был залит фундамент. А попутно компания отстаивала свои интересы в суде, но проиграла. Впоследствии «спортивную» функцию надела застолбили в проекте планировки — там должен появиться крытый спорткомплекс на 1000 зрителей.

Сейчас территория велотрека — это огромный фундамент несостоявшегося жилого дома. А в низине «Стройтрестгалант-2» законно возвел «крытый спортивный комплекс без трибун для зрителей» — четырехэтажный фитнес-клуб Olimp. Его спроектировало ООО «Архитектурная мастерская Арзиманова И. Б.». В конце июня объект ввели в эксплуатацию с присвоением адреса: проспект Тореза, 114, корпус 2.

Кстати, в нынешнем году город счел компанию «Стройтрестгалант-2» обиженной за нереализованный жилой дом и бесплатно передал ей в обмен на велотрек участок в Купчине на Малой Бухарестской улице.

Фундамент жилого дома, заросший травой:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На месте велотрека на проспекте Тореза построили фитнес-клуб», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.