На месте взрыва во Владикавказе найдены фрагменты «пояса шахида», приведенного в действие смертницей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2008 года

Следственная группа, расследующая взрыв в маршрутке во Владикавказе, располагает фрагментами «пояса шахида», который привела в действие смертница. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на источник в правоохранительных органах Северной Осетии.

«По этим фрагментам можно говорить о том, что в поясе были использованы пластмассовые детали и поражающие элементы», - сказал собеседник агентства. При этом он отметил, что достаточно трудно будет установить, был ли «пояс шахида» приведен в действие самой смертницей или дистанционно.

Между тем врач, проводивший операцию в городской клинической больнице Скорой помощи, куда была доставлена основная часть пострадавших, сообщил, что в качестве поражающих элементов, судя по извлеченным из тел пострадавших инородным предметам, использовались «не шарики от подшипников, как обычно, а настоящая дробь».

По последним данным, в результате теракта в центре Владикавказа погибли 12 человек: семеро скончались на месте, еще пятеро - в больнице. 41 человек ранен. Идентифицированы 11 погибших [#1 (СПИСОК)], личность еще одной женщины, предположительно террористки-смертницы, пытаются установить по фрагментам ее тела.

- [#2 Президент Медведев: «Террористическая угроза в России сохраняется»] - [#3 Теракты, совершенные в РФ смертниками с 2000 года (СПРАВКА)]

Северо-осетинский информационный портал «15-й регион» сообщает со ссылкой на оперативников, что во время взрыва предполагаемой смертнице оторвало голову и конечности, и такой характер повреждений говорит о том, что скорее всего на ней был «пояс шахида», поэтому тело и разорвало на части. Голова сейчас находится на судмедэкспертизе.

СПИСОК погибших

В целом идентифицированы тела 11 погибших, в большинстве это студенты университета, возвращавшиеся с занятий.

Список погибших:

1. Холиев Марат, 17 лет 2. Дзасохов Владислав, 22 года 3. Сигарева Раиса, пенсионерка 4. Будтаева Лариса, 41 год 5. Бестаева Анна, 62 года 6. Бибаева Елизавета 7. Хуриева Алина 8. Керимова Майя, 21 год 9. Ваниева Зарина 10. Цховребов Хох, 21 год 11. Саламова Натия, 24 года

Похороны состоятся в субботу, 8 ноября. Этот день объявлен траурным не только в Северной, но и в Южной Осетии. Соответствующие указы подписали руководители республик Таймураз Мамсуров и Эдуард Кокойты.

Семьям жертв теракта будет выплачено по 100 тысяч рублей компенсации, а также по 25 тысяч рублей на похоронные мероприятия.

Тем временем глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин заявил, что пока нет оснований говорить о грузинском следе в теракте во Владикавказе, и следствие эту версию не рассматривает, передает ИТАР-ТАСС.

По словам главы СКП, в качестве основных версий преступления прокуратура рассматривает попытки «дестабилизации в целом обстановки на Кавказе и вторая версия - это возврат к осетино-ингушскому конфликту».

Сам Бастрыкин для выяснения обстоятельств предполагает в понедельник выехать во Владикавказ, добавляет «Независимая газета».

Версию «грузинского следа» ранее не исключил президент соседней Южной Осетии Эдуард Кокойты. По его мнению, теракт во Владикавказе был проплачен грузинскими спецслужбами.

«Грузия давно встала на путь государственного терроризма, и подобную версию нельзя сбрасывать со счетов», - заявил Кокойты «Интерфаксу». «Южная Осетия уже столкнулась с терроризмом со стороны Грузии. С этой проблемой, к сожалению, может столкнуться и Россия», - сказал он.

Президент Медведев: «Террористическая угроза в России сохраняется"

Теракт во Владикавказе показал, что террористическая угроза в стране сохраняется. С таким заявлением выступил в пятницу президент РФ Дмитрий Медведев, открывая в Санкт-Петербурге совещание по вопросам правоохранительной деятельности в России.

«Успокаиваться неуместно, - заявил Медведев. - Несмотря на то, что активные террористические проявления подавлены, среда для таких преступлений существует».

«Вывод: все должны работать максимально напряженно - и федеральные структуры, и региональные власти», - потребовал глава государства. «Мы должны максимально быстро разобраться с тем, что произошло», - добавил он.

Глава государства поручил правоохранительным органам в кратчайшие сроки расследовать обстоятельства взрыва. «Поручаю Национальному антитеррористическому комитету, Генпрокуратуре, Следственному комитету, всем правоохранительным органам активно разобраться в том, что произошло, расследовать все обстоятельства и в кратчайшие сроки доложить мне лично», - потребовал президент.

Теракты, совершенные в РФ смертниками с 2000 года

6 июня 2000 года в Чечне впервые был совершен теракт с участием террориста-смертника: племянница одного из лидеров экстремистов Арби Бараева Хава Бараева прорвалась к зданию комендатуры в Алхан-Юрте на грузовике с тротилом. Охрана расстреляла грузовик. В результате взрыва погибли два омоновца и сама Бараева.

11 июня 2000 года на блокпосту в Грозном террорист-смертник взорвал автомобиль. Погибли два военнослужащих, один был ранен.

2 июля 2000 года боевики совершили одновременно пять террористических актов с использованием тяжелых грузовиков «Урал», начиненных взрывчаткой. За рулем грузовиков находились смертники. Два теракта были совершены в Гудермесе, по одному - в Новогрозненском, Урус-Мартане и Аргуне. Всего погибли 33 военнослужащих, 84 ранены, 3 пропали без вести.

9 апреля 2001 года в туалете здания Дома правительства в Грозном в результате взрыва погибла уборщица, две женщины были ранены. Погибшая была террористкой-смертницей.

29 ноября 2001 года шахидка взорвала себя вместе с комендантом Урус-Мартана Гейдаром Гаджиевым.

5 февраля 2002 года 16-летняя Зарема Инаркаева пронесла взрывчатку в здание Заводского РОВД в Грозном, однако от взрыва пострадала лишь она сама.

23 октября 2002 года в Москве группа Мовсара Бараева, в составе которой были женщины-смертницы, захватила около 900 человек в театральном центре на Дубровке. В ходе операции спецслужб все террористы, в том числе смертницы, были уничтожены. Погибли 129 заложников.

12 мая 2003 года в селении Знаменское Надтеречного района Чечни трое боевиков-смертников (две женщины и мужчина) совершили теракт в районе зданий администрации Надтеречного района и УФСБ РФ. Автомобиль «КамАЗ», начиненный взрывчаткой (около 1 тонны), снес шлагбаум перед зданием и взорвался. Погибли 60 человек, более 250 человек были ранены.

14 мая 2003 года у селения Илисхан-Юрт Гудермесского района Чечни во время многолюдного религиозного праздника террористка привела в действие «пояс смертника» - самодельную бомбу, надетую на тело. Погибли 18 человек, более 140 получили ранения.

5 июня 2003 года в Северной Осетии террористка-смертница подорвала автобус с вертолетчиками и техническим персоналом российской авиабазы в Моздоке. В автобусе находились около 40 человек. В результате теракта погибли 16 человек и 15 получили ранения.

20 июня 2003 года в Грозном женщина и мужчина подорвали «КамАЗ» со взрывчаткой у здания оперативно-розыскного бюро МВД. Пострадали 36 человек. Погибли только террористы.

5 июля 2003 года был совершен теракт на аэродроме в Тушино (Москва), где проходил рок-фестиваль «Крылья». Две террористки-смертницы взорвали «пояса шахидов». Погибли 16 человек, 57 получили ранения. Несколько дней спустя, в ночь на 10 июля, у ресторана на 1-й Тверской-Ямской улице погиб взрывотехник ФСБ, который пытался разминировать еще один «пояс шахида», спрятанный в сумке, которую сняла с себя террористка-смертница.

1 августа 2003 года произошел теракт в Моздоке (Республика Северная Осетия). Террорист на «КамАЗе», груженном взрывчаткой, въехал на территорию Моздокского госпиталя и привел бомбу в действие рядом с главным лечебным корпусом. Госпиталь был разрушен, под обломками погибли 50 человек, более 60 получили ранения разной степени тяжести. Казбек Туражев, эмир джамаата «Халифат», который подозревался в подготовке этого теракта, был уничтожен в ходе спецоперации МВД и ФСБ в ингушском городе Карабулак.

27 декабря 2003 года в столице Чечни Грозном два начиненных взрывчаткой грузовика протаранили заграждение Дома правительства Чечни и взорвались на его территории. Машинами, в которые было заложено более тонны взрывчатки, управляли террористы-смертники. Исполнителями-смертниками были члены чеченской семьи: 43-летний отец вел «КамАЗ», 15-летняя дочь сидела рядом, а 17-летний сын управлял «УАЗом». На месте взрыва образовалась воронка около семи метров в диаметре. 72 человека погибло и 310 получили ранения различной степени тяжести.

6 февраля 2004 года на перегоне между станциями «Автозоводская» и «Павелецкая» метрополитена г. Москвы террорист-смертник подорвал закрепленное на собственном теле и начиненное металлическими предметами взрывное устройство. Погибли 42 человека, 143 человека были доставлены в стационарные медицинские учреждения.

31 сентября 2004 года в Москве вблизи входа на станцию метрополитена «Рижская» сработало начиненное металлическими предметами взрывное устройство (по другой версии, террористка-смертница активизировала закрепленное на собственном теле взрывное устройство). Погибли 10 человек, ранен 51 человек, в том числе восемь детей, сгорели два легковых автомобиля.

29 декабря 2005 года в Махачкале (Дагестан) на перекрестке улиц Дакаадева и Ирчи Казака в произошел взрыв. Взорвался шахид с «поясом смертника» в руках. Мощность взрывного устройства, прикрепленного на теле террориста, составила три килограмма в тротиловом эквиваленте. На момент взрыва рядом со смертником никого не оказалось, поэтому жертв удалось избежать. Сам террорист погиб на месте. Двое граждан - женщина и мужчина - получили легкие телесные повреждения, им была оказана медицинская помощь, легкое ранение получил водитель проезжавшего мимо автомобиля «Жигули».

23 октября 2007 года на границе Казбековского и Хасавюртовского районов Дагестана в маршрутном такси, которое направлялось из Хасавюрта в село Дылым, подорвала себя террористка-смертница. Взрыв произошел рядом со стационарным постом ДПС Казбековского райотдела милиции, неподалеку от селения Ленин-аул. В результате исполнительница теракта погибла, 8 человек получили ранения разной степени тяжести. Всего в машине находилось 15 человек. По данным МВД республики, мощность взрывного устройства составила 100-150 гр. в тротиловом эквиваленте.

29 августа 2008 года двое террористов-смертников на начиненной взрывчаткой машине УАЗ пробили ограждение и въехали на территорию расположения батальона внутренних войск «Юг» МВД России в райцентре Ведено (Чечня). В результате взрыва автомобиля один военнослужащий погиб и четверо ранены.

6 ноября 2008 года на одной из самых оживленных улиц Владикавказа (Северная Осетия), на остановке возле Центрального рынка террористкой-смертницей было взорвано маршрутное такси. По предварительным данным, по меньшей мере 11 человек погибли и 38 получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На месте взрыва во Владикавказе найдены фрагменты «пояса шахида», приведенного в действие смертницей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.