На месте детсада на Кирочной улице построили модерновый жилой дом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2017 года

На Кирочной улице, 62, завершилось строительство жилого дома в стиле модерн. Ради проекта было снесено типовое здание детского сада, оказавшееся в частной собственности.

Двухэтажный детский сад был возведен в 1938 году по типовому проекту архитектора Эммы Манвелян. В российское время он оказался в частной собственности и давно не использовался по изначальному назначению. Последним владельцем участка стало ООО «Гардиен», входящее в группу «Балтийская коммерция». В июле 2015 года здание снесла группа «Крашмаш».

Для участка был разработан проект жилого дома в стиле модерн. Его автором стало ООО «Интерколумниум» Евгения Подгорнова. Эта же фирма сконструировала и два дома на другой стороне Кирочной улицы — для Setl Group (они были сданы ранее). Получился подгорновский уголок Петербурга.

Для Кирочной, 62, архитектор разработал единое здание, искусственно разделенное на два разных (так называемое направление фрагментизм). Восточная секция шестиэтажная, западная — девяти-. Разная высотность связана с требованиями инсоляции, знает источник «Канонера». Главным элементом дома стала пятигранная башенка. Традиционной для творчества Евгения Подгорнова стала мансарда, внешне напоминающая ряд рамок металлоискателей.

В конце июля дом был введен в эксплуатацию.

Июнь 2014 года:

Август 2017 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На месте детсада на Кирочной улице построили модерновый жилой дом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.