На месте детского приюта в Сестрорецке построили «спальное» жилье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2018 года

Завершилось строительство жилого дома «спальной» архитектуры на Гагаринской улице в Сестрорецке. Он встал на том месте, где прежде находился памятник архитектуры — детский приют начала XX века.

Комплекс зданий детского приюта располагался между Гагаринской улицей и железнодорожной станцией Разлив. Он был построен в 1906–1910 годах по проекту архитектора Константина Маковского. С 1921-го до начала Великой Отечественной войны главное здание служило люпозорием. После войны его переоборудовали для лечения открытых форм туберкулеза. В 1980 году медучреждение закрыли в связи со снижением количества больных. Постройку планировалось переделать в прачечную и частную клинику, однако эти проекты не были реализованы. С 2008 года комплекс приюта в собственности ЗАО «СТК „Прок“», входящего в группу «Прок».

В российское время комплекс признали выявленным памятником. Под охраной государства находились главный корпус, прачечная, баня, парк, фонтан и фрагмент ограды. Здания, видимо, намеренно доводились сперва до аварийного, а затем и до руинированного состояния, поскольку жители не видели каких-либо консервационных работ. Это дало возможность руководству «Прока» говорить о «нецелесообразности» реконструкции детского приюта.

В 2009 году на заседании совета по сохранению культурного наследия глава КГИОПа Вера Дементьева рекомендовала оставить охранный статус, но только за главным зданием. Также устно она согласилась на его снос и воссоздание. Однако после совета госпожа Дементьева подписала распоряжение о снятии с охраны всех построек комплекса, в том числе и главного корпуса.

Снос начался в августе 2010 года. Его проводила группа «Крашмаш». Затем какое-то время площадка пустовала. А в 2013-м ЖСК «Сестрорецкий разлив», связанный с «Проком», получил разрешение на строительство жилого дома. Здесь появилось десятиэтажное здание, выходящее на Гагаринскую улицу пятью корпусами. Фасады выполнены в «спальной» архитектуре, выполненной ООО «Граст».

В декабре объект ввели в эксплуатацию. Ему дали адрес: Гагаринская улица, 77, корпус 1.

Август 2010 года:

Январь 2018 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На месте детского приюта в Сестрорецке построили «спальное» жилье», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.