На месте дома дворцового правления в Пушкине начинается стройка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2013 года

На Малой улице, 18, в Пушкине на месте снесенного в начале года здания дворцового правления начинается строительство жилого дома. Разрешение на строительство выдано владельцу участка.

Двухэтажное здание было построено в 1910–1911 годах по проекту архитектора Сильвио Данини. Постройка относилась к комплексу Царскосельского дворцового правления, в который также входили здания мастерских, кузницы и еще один жилой дом.

Весной 2010 года на торгах Фонда имущества Санкт-Петербурга дом № 18 по Малой улице, являвшийся выявленным объектом культурного наследия, купил некий Сергей Бендерский. Спустя год была проведена историко-культурная экспертиза, на основании которой постройку исключили из охранных списков.

В начале этого года постройка была полностью снесена ради строительства на ее месте нового элитного жилого дома. Заказчиком реконструкции выступает ООО «Астра — Царское Село».

Согласно информации на сайте компании, планировалось, что при строительстве нового дома, получившего название «Имперский двор», фасады постройки воссоздадут, однако здание станет четырехэтажным за счет используемого цокольного этажа и мансарды. Квартиры в новом доме планировалось сделать двухуровневыми.

Весной этого года в компании-заказчике сообщили «Карповке», что от этих планов отказались и началось проектирование нового варианта дома. Однако на данный момент информация об объекте, размещенная на сайте компании, осталась без изменений.

Разрешение на строительство на месте дома на Малой, 18, было выдано в этом месяце Сергею Бендерскому. О сроках строительства нового дома заказчик проинформировать «Карповку» не смог.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На месте дома дворцового правления в Пушкине начинается стройка», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.