На месте завода на Малой Невке «Л1» завершает строить жилой квартал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2012 года

На Глухой Зелениной улице, 4, что почти на берегу Малой Невки, завершают строить жилой комплекс «Классика». Основные работы были пройдены прежде, чем компания «ЛЭК» получила разрешение на строительство, что для девелопера традиционно.

Исторически в тех местах располагались дачи важных особ. Потом на этой территории был построен Санкт-Петербургский механический завод. Его снесли в середине 2000-х годов. В 2007-м началось новое строительство. Инвестором выступает ООО «Механический завод СПб», связанное с группой компаний «ЛЭК» (сейчас «Л1»), без необходимых документов. В связи с кризисом в 2008 году стройку заморозили. Только в июне 2011 года компания получила разрешение, причем только на первый этап строительства, сообщили в службе строительного надзора.

Проектировщиком заявлено ООО «ЛЭК-проект». Как рассказали сегодня корреспонденту «Карповки» в компании «Л1», «комплекс делается в классическом стиле». В отделке фасадов применяются «элементы декора старой Петроградской», такие как фальшколонны и купол со шпилем. Несмотря на «классический» стиль, ЛЭК запрашивала отклонение от максимально разрешенной в этом месте высотности.

Сданные первыми два здания на углу Малой Зелениной и Глухой Зелениной улиц выстроены высотой семь-девять этажей. В одном из них покупателям предлагают четырехэтажные квартиры, причем один из этажей в подвале. Также заканчивается строительство 12-этажной башни-доминанты в центре квартала; ее собираются сдать в апреле.

«Наименование этого комплекса далеко от содержания, которое люди вкладывают в понятие „классика“», — сказала сегодня корреспонденту «Карповки» член Всероссийского общества охраны памятников Людмила Семыкина. По ее мнению, застройка такими большими участками не свойственна для Петроградской стороны.

«Это, разумеется, градостроительная ошибка. Комплекс и строился-то без разрешения — оно было получено только в конце прошлого года», — заключила госпожа Семыкина. Нарушены, в частности, такие требования, как отступы от границ участка, добавила наша собеседница.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На месте завода на Малой Невке «Л1» завершает строить жилой квартал», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.