На месте закрываемого Черкизовского рынка выстроят крупнейший в Москве торговый центр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2007 года

На месте Черкизовского рынка, который будет закрыт до конца 2009 года, планируется построить цивилизованный торговый центр, который станет крупнейшим в Москве. Об этом накануне сообщил руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков, сообщает РИА «Новости».

По его словам, Черкизовский и Измайловский рынок - это самая большая головная боль городской администрации. «Уже десять объектов там закрыто и еще два будут закрыты до конца года. Останутся только четыре объекта, которые будут работать временно на территории университета физкультуры. После чего там начнется строительство торгового комплекса, который будет крупнейшим в Москве», - заявил чиновник.

При этом руководитель департамента отметил, что предприниматели-оптовики, которые закупают товар в Москве не останутся без товара. По его словам, в Москве и Подмосковье создается сеть оптовых предприятий. «Это мощнейший распределительный центр. Москва была и будет одним из основных оптовых поставщиков в стране», - сказал Малышков.

По его словам, 40% всего оптового оборота страны происходит в российской столице. «В этом году примерно 22% от общего товарооборота страны придется на Москву. Мы выйдем на 2 с лишним триллиона рублей. Это очень много», - отметил чиновник.

Он напомнил, что в настоящее время в Москве с 2000 года ведется поэтапная работа по сокращению сети рынков и преобразованию их в цивилизованные торговые предприятия. За это время из 240 рынков было закрыто 146, и проведена реконструкция и модернизация более 80 рынков.

Малышков сообщил, что в Москве в ближайшие три года оставят не более 80-84 рынков, среди которых будут обязательно будут сельскохозяйственные, специализированные и некоторое количество смешанных

Сейчас в Москве работает 94 рынка, в том числе 49 универсальных и 45 специализированных, из которых 19 - сельскохозяйственные.

Как, в свою очередь, отметил заместитель начальника управления федеральной миграционной службы России по Москве Артем Фролов, сегодня в Москве удалось решить серьезную проблему, когда китайцы проживали на территории рынка в антисанитарных условиях.

Малышков также сообщил, что скоро в Москве будет открыт южно-корейский центр, который расположится на пересечении Кутузовского проспекта, Нового Арбата и Садового кольца. «Но это не будет чайнатаун - это торговый центр», - отметил чиновник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На месте закрываемого Черкизовского рынка выстроят крупнейший в Москве торговый центр», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.