На месте избушки на Блюхера построят «одноглазую» 24-этажку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2012 года

На проспекте Маршала Блюхера, 8, корпус 1, к концу 2015 года собираются построить многоэтажный дом «Утренняя звезда» с гигантским витражом, напоминающим глаз. Ранее там стоял одноэтажный клуб.

Военные квартировали в квартале, ограниченном проспектом Маршала Блюхера, Лабораторным проспектом, Бестужевской улицей, перспективным продолжением Бестужевской улицы и Кушелевской дорогой. До революции там находились Артиллерийская лаборатория и Петербургский окружной склад огнестрельных припасов. Территорию в более чем 100 гектаров осваивают несколько застройщиков, первыми были ООО «Городская домостроительная компания» (входит в группу компаний «ЛСР») и группа «Центр долевого строительства».

На участке по адресу: Маршала Блюхера, 8, где хотят построить «Утреннюю зарю», до последнего времени находился одноэтажный клуб военнослужащих, выполненный в духе дореволюционной архитектуры. Он не охранялся как памятник архитектуры. По словам очевидцев, около полугода назад дом начали разбирать для устройства стройплощадки.

Инвестором выступает группа «Росстройинвест». Там описали новостройку как «красивый новый дом с развитой инфраструктурой», который «буквально притягивает к себе взор своим неординарным обликом». Архитектурное решение предусматривает фасадное остекление верхней части дома в форме овала, символизирующего голубое утреннее небо со сверкающей утренней звездой. В «Росстройинвесте» считают, что дом будет заметен издалека на фоне окружающей застройки.

Двухсекционное здание будет переменной этажности — от 19 до 24 этажей. В нем 522 квартиры. Предусмотрен подземный гараж с детской площадкой на крыше. На первом этаже откроют детский сад кратковременного пребывания. Как сообщили в «Росстройинвесте», планируемый срок сдачи дома — 2015 год.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На месте избушки на Блюхера построят «одноглазую» 24-этажку», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.