На месте летнего зала ереванского кинотеатра «Москва» будет построена церковь Св. Погос-Петрос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2010 года

“Кинотеатр «Москва» - пример армянской архитектуры и неповторимое явление для Еревана. Что касается летнего кинозала, который был основан 60-ых годах прошлого века, то он единственный в своем роде для Еревана, и подходит нашему климату. Думаю, летний кинозал необходим городу, и он должен быть сохранен”, - 12-го марта в ходе пресс-конференции отметил председатель Союза архитекторов Армении Мкртич Минасян.

25 февраля правительство Армении дало согласие на предложение руководства ООО кинотеатра «Москва» о безвозмездном отчуждении территории летнего кинотеатра “Москва” в пользу Первопрестольного Эчмиадзина, для восстановления церкви Св.Погос-Петрос, которая до советизации находилась на этом месте.

“Мы конечно не против постройки новых церквей. Однако лучше восстанавливать и сохранять старые церкви - Санаин, Ахпат, Макараванк, Оанаванк, которые с архитектурной точки зрения являются более ценными, чем, например, разрушенная церковь 17-го века Св. Погос и Петрос”, - отметил Мкртич Минасян, добавив, что местность тоже уже не подходит для стройки церкви.

Минасян сообщил, что в Союзе архитекторов Армении будут организованы общественные обсуждения для решения данного вопроса.

“Мы также намерены обратится к Католикосу Всех армян Гарегину II, с просьбой изменить свое решение, надеясь на его снисходительность”,- заключил Мкртич Минасьян.

Церковь Св. Погос-Петрос (Св. Павла-Петра) находилась в ереванском квартале Шаар. По решению Советских властей, в начале 30-ых годов она была снесена, и на ее месте был построен кинотеатр "Москва". По некоторым сведениям, церковь Св. Погос-Петрос, построенная в V-VI веках, была одной из древнейших церквей Еревана. На сохранившихся от землетрясения 1679 года стенах, по всей видимости, в конце XVII века, была воздвигнута новая церковь.

Церковь, носящая имена святых Апостолов Погоса и Петроса, относилась к типу бескупольных трехнефных базилик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На месте летнего зала ереванского кинотеатра “Москва” будет построена церковь Св. Погос-Петрос», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.