На месте массового убийства в Иркутской области обнаружен восьмой труп

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2005 года

В городе Черемхово Иркутской области на месте массового убийства 15 ноября обнаружено тело восьмой жертвы. Погибшим оказался второй сторож садоводческого товарищества «Звездочка».

Неоднократно судимый Анатолий Иванов был ранее объявлен в розыск как подозреваемый - следствие насторожило то, что он бесследно исчез сразу после убийства.

По данным ГУВД региона, восьмой труп обнаружила в ходе повторного осмотра места преступления оперативно-следственная группа, в состав которой вошли сотрудники прокуратуры Иркутской области, представитель Генпрокуратуры, сотрудники уголовного розыска Черемхово, в том числе кинолог с собакой, сообщает «Интерфакс».

Собака обнаружила труп второго сторожа дачного кооператива, 1956 года рождения. Недалеко от дома в лесном массиве найдена циркулярная пила, похищенная злоумышленниками. Именно из-за этой пилы, по одной из версий, произошла кровавая бойня, в ходе которой преступники стремились уничтожить свидетелей.

15 ноября после ликвидации пожара в подвале дачного дома в городе Черемхово были обнаружены тела семи человек - трех детей 11-14 лет, двух девушек и двух мужчин.

Инцидент произошел в Черемхово рано утром. Сообщение о возгорании в садоводстве «Звездочка» поступило в пожарную часть в 5:30. Уже через несколько минут на место прибыли первые расчеты. Локализовать пламя удалось быстро.

Спустя полтора часа после разбора завалов в подполье был обнаружен первый труп - 52-летнего сторожа Юрия Лавреченко. Затем были извлечены еще несколько трупов - троих детей 11, 12 и 14 лет, двух молодых девушек, одна из которых, по предварительной информации, ждала ребенка, и еще одного мужчины.

У всех погибших на теле, в основном, в области шеи и грудной клетки, были обнаружены колото-резаные раны. Как было установлено, все погибшие скончались еще до начала пожара от множественных колото-рубленых ран и черепно-мозговых травм.

Убийцы расправились с жертвами, нанося удары кувалдой, топором и ножами в область шеи и грудной клетки. На месте преступления были обнаружены два ножа, топор и кувалда.

Личности всех погибших вскоре были установлены: от рук убийц погибли 11-летняя Елена Матюшенко, 12-летний Борис Скупченко, 15-летняя Надежда Алифиренко, а также 21-летняя Виктория Сафьянникова, 24-летняя Оксана Сафьянникова и Александр Яшин, возраст которого установить не удалось.

Некоторые из жертв имели судимости, злоупотребляли алкоголем, бродяжничали. Двое погибших уже привлекались к уголовной ответственности. Одна из девушек проходила подозреваемой по делу об убийстве. Хозяин дома Юрий Лавреченко был судим за грабеж и кражу и освободился из мест заключения в 1990 году.

Эксперты установили, что причиной пожара стал поджог. Как считают, преступники подожгли дом с целью сокрытия следов преступления.

Четверо местных жителей, подозреваемых в совершении данногопреступления, были задержаны в Черемхово в ночь на понедельник, у них изъята одежда со следами крови. Как сообщили «Интерфаксу» в ГУВД, двое задержанных - 1983 года рождения, еще двое - 1989 года рождения, один из них - учащийся 11 класса. Задержанные дали признательные показания.

По главной версии следствия, все убийства были совершены из корыстных побуждений. Задержанные специализировались по кражам с дач. Сторожа уличили преступников, произошла драка. В результате были убиты сначала оба сторожа, а затем все их гости. Дом облили бензином и подожгли, чтобы скрыть следы преступления.

В настоящее время продолжаются оперативно-следственные мероприятия, проходят очные ставки.

Городская прокуратура возбудила уголовное дело по статье 105 часть 2 п. «а» УК РФ (убийство двух и более лиц). Преступление расследуют сотрудники прокуратуры Иркутской области и представитель Генпрокуратуры РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На месте массового убийства в Иркутской области обнаружен восьмой труп», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.