На месте морга ВМА на улице Академика Лебедева достраивает общежития

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2014 года

Завершается строительство гостиницы на улице Академика Лебедева, 37а, литера Б. Ранее там планировали разместить новые больничные палаты Военно-медицинской академии.

На участке находилось одно из зданий ВМА 1970-х годов постройки, где планировали создать современный больничный корпус. В начале 2000-х дом сдавали под рынок, хотя он не был достроен. Рядом располагалась дореволюционная котельная, которую, по воспоминаниям старожилов, использовали как хранилище анатомического материала.

В 2011 году оба здания снесли при участии демонтажной компании ООО «Терминатор». Как говорят очевидцы, при этом пошли трещины на соседнем здании 1870-х годов постройки — анатомическом корпусе ВМА (дом 37а, литера А, по Академика Лебедева).

Застройщиком выступает собственник земли — Минобороны. Работы ведет генподрядчик ООО «Стройимпульс СМУ-2» (группа «Стройимпульс»). Ранее в этой компании «Карповке» сообщили, что будет возведена гостиница «для временного проживания военнослужащих». Проектировщиком заявлено ООО «Армор стандарт», по сообщениям СМИ, реорганизованное сейчас в ООО «Юринвестстрой». Эта компания, в частности, проектировала наземный вестибюль метро «Адмиралтейская».

Первоначально планировалось возвести восьмиэтажное здание, архитектура которого отсылала бы к сталинскому ампиру. Но затем проект значительно упростился. Была возведена девятиэтажная новостройка, лишь незначительно выигрывающая у другого жилищного проекта Минобороны — на улице Обручевых.

Сейчас здание практически готово, отмечают наблюдатели. При этом разрешения на его возведение в реестре службы строительного надзора обнаружить не удалось.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На месте морга ВМА на улице Академика Лебедева достраивает общежития», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.