На месте музея Бантикова в Пушкине построили четырехэтажку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2018 года

Во дворах на Московской улице в Пушкине завершено строительство жилого дома с кучей ложных балконов. Ранее на его месте стоял дореволюционный флигель с музеем художника Бантикова.

Прежний двухэтажный флигель (Московская улица, 19), стоявший во дворе, датировался 1871 годом. Он был краснокирпичным. На первом этаже находились две мастерские художника Владимира Бантикова, а сам музей, созданный вдовой Людмилой Усачевой в 1991 году после его смерти, — на втором.

В 2010 году комитет по управлению городским имуществом отобрал здание у госпожи Усачевой, объясняя аварийностью. Хотя экспертиза, проведенная по заказу вдовы ЛенжилНИИпроектом, показала обратное. В итоге город продал двухэтажку ООО «М-инвест», а в 2012 году дом Бантикова снесли.

Летом 2014-го фирма получила разрешение на строительство здесь жилого дома. Сперва было спроектировано пятиэтажное здание, но в итоге возвели четырехэтажное. Проектировщиком указано ООО «Ремпроектстрой». Эта же фирма делала проект для другого проекта, в котором участвовал совладелец «М-инвеста» Александр Флегантов — на улице Глинки, 21.

Здание на Московской получило еле заметный декор в виде рустов и пилястр, а также множество ложных балконов на каждом окне. Узор решеток балконов и кровли содержит пронзенное сердце.

В декабре здание ввели в эксплуатацию.

Май 2010 года:

Февраль 2018 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На месте музея Бантикова в Пушкине построили четырехэтажку», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.