На месте обрушившейся церкви Мугни Сурб Геворг в Тбилиси проводятся археологические раскопки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2010 года

“Дата постройки церкви Мугни неизвестна, поэтому мы начали археологические работы для установления ее возраста. В работах историков, в том числе Мария Броссе, Закария Канакерци, Вахушти Багратиони упоминается, что на месте этой церкви в свое время находилась другая церковь», - сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net Гурам Мирцхулава. Он также отметил, что пока рано говорить о том, является ли обнаруженная более ранняя постройка грузинской церковью. “Однако построенная в конце 13 века церковь не могла не являться грузинской”, - сказал Гурам Мирцхулава. По словам археолога, сотрудничество с армянскими коллегами в Грузии только приветствуется.

Представитель министерства культуры РА Ованнес Санамян побывал в Тбилиси в ноябре 2009 года через несколько дней после обвала церкви. “Была достигнута устная договоренность о том, что грузинская сторона представит нам результаты исследований и согласует с нами эскизный проект по восстановлению церкви Мугни. На данный момент проводятся геологические разведывательные работы”, - сказал Ованес Санамян.

Тем временем, археологические раскопки на месте обвала церкви идут полным ходом. 13 июля в репоратже телеканала iTV.ge сообщалось, что обнаружена глазурированная керамика, которая, по утверждению грузинских ученых, датируется 13 веком.

По мнению представителей армянской общины Тбилиси, на данном этапе археологических работ есть необходимость в участии также и армянских экспертов, поскольку церковь Мугни Сурб Геворг относится к списку так называемых "спорных" церквей. “Этот вопрос очень сложный, запутанный и, к сожалению, политизированный. Было бы весьма желательно прямое участие в данных работах наряду с грузинскими специалистами и армянских археологов», - сказала корреспонденту PanARMENIAN.Net представительница Ассамблеи Тбилисских Армян Ирена Оганджанян. По ее словам, многие тбилисские армяне практически ничего не знают о происходящих на месте разрушившейся церкви процессах, что вызывает определенное волнение в общине. Она также отметила, что грузинские специалисты только бы приветствовали сотрудничество с армянскими коллегами, а представители армянской общины при этом имели бы определенные гарантии "прозрачности" проходящих процессов, что явно снизило бы волну недовольства и разного рода кривотолков.

“Внимание Армении к проблемам армянской общины очень важно для нас, а на данном этапе систематический контроль и тесное сотрудничество в проводящихся на территории Мугни работах могли бы продемонстрировать это. Такая практика могла бы стать показателем доброй воли и взаимопонимания также и на уровне представителей интеллигенции двух народов», - считает Ирена Оганджанян.

В середине июня правительство Грузии выделило около $27 000 на проведение разведывательных геологических работ, для дальнейшего восстановления церкви Мугни Сурб Геворг в Тбилиси. Тендер, объявленный Департаментом по защите культурного наследия Грузии, выиграла компания АРХИТЕКС. Были произведены буровые работы до 24 метров в глубину. Эксперты обнаружили, что грунт под церковью на глубине 5 метров основательно подмыт, что вероятно и стало причиной обвала церкви.

Средневековая церковь обрушилась в ночь на 19 ноября 2009 года, повредив лишь автомобили во дворе. Разрушился купол церкви, алтарь, северный и южный своды, сохранились лишь западная часть со сводом и колокольня.

Церковь, изначально носившая название Сурб Аствацацин (Святой Божьей матери), была основана в 1356 году. В ходе пресс-конференции в Ереване руководитель Агентства по исследованию армянской архитектуры Самвел Карапетян отметил, что за свою многовековую историю церковь не раз подвергалась реконструкции.

“Под Мугни обнаружен фундамент именно этой церкви, которая была небольшой постройкой и являлась очагом просвещения в средневековье. С 15-17 века здесь были созданы многие армянские рукописи”, - сказал Самвел Карапетян.

В 1751 году церковь была перестроена на частные средства представителей трех именитых тифлисских армянских родов: Мунтоянов, Бастамянов и Башинджаговых. Согласно преданию, в обновленном храме были размещены частицы мощей святого Георгия, доставленные в Тифлис из армянского села Мугни (Аштарак). Церковь стала носить имя Сурб Геворг и постепенно завоевала огромную популярность среди верующих, став своеобразным центром армянской общины Тифлиса. Многочисленные верующие разных национальностей приходили поклониться мощам святого Георгия. В 1789 году при церкви была возведена колокольня. Под завалами обрушившейся церкви оказались надгробья известного редактора и педагога Никогайоса Хостовяна, Барсега Ходжаянца, Ованеса Худадянца, Егора Пугинянца и других уважаемых тифлисских меценатов; также здесь нашли упокоение настоятели церкви. Во времена советской власти в церкви располагался Музей народного искусства. После закрытия музея в 1980 году все экспонаты были перенесены в другое здание.

По словам Самвела Карапетяна, свидетельств о том, что церковь Мугни Св. Геворга является армянской, достаточно в работах как армянских, так и зарубежных историков: таких как академик Петербургской АН Марий Броссе (19 век), историк 19 века Платон Иоселиани, доктор архитектуры, профессор Тенгиз Квирквелия и другие.

Между тем, исследовательские работы продолжатся до конца года. До этого времени предстоит выяснить, сколько затрат потребует восстановление церкви. Как считают архитекторы, возможно церковь необходимо будет строить заново, поскольку сохранить удастся лишь небольшую часть церкви и колокольню.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На месте обрушившейся церкви Мугни Сурб Геворг в Тбилиси проводятся археологические раскопки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.