На месте промзоны на Кузнецовской завершили строительство жилого комплекса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2021 года

На Кузнецовской улице между проспектом Космонавтов и Витебским проспектом завершилось строительство жилого комплекса. Он расположился на месте промзоны Механического завода.

Механический завод (Витебский проспект, 15) был создан в 1959 году и занимал почти 6 гектаров вдоль Кузнецовской улицы между проспектом Космонавтов и бульваром Витебского проспекта. В последнее время ОАО «Механический завод» входило в состав группы «Конрад».

В 2017–2018 годах прошел снос советских корпусов. Работы выполняло ООО «СК „Прайд“», входящее в группу «Прайд».

«Конрад» продал участок Setl Group для строительства жилого комплекса. В июне 2018 года ООО «Сэтл сити» получило разрешение на начало работ. Проект разработало ООО «Европроект групп». Комплекс состоит из трех 12-этажных жилых домов. При этом дом вдоль Кузнецовской представляет собой шесть внешне самостоятельных корпусов, но объединенных подземным паркингом.

«Жилой комплекс отличается стильным архитектурным решением... Необычная и привлекающая внимание асимметрия подчеркнута „разбегом“ окон, которые местами находятся на разном расстоянии друг от друга. Подобный прием распространен в скандинавской архитектуре — такие проекты, безусловно, запоминаются», — рассказали в Setl Group.

В августе, по данным «Канонера», жилые дома ввели в эксплуатацию. Им присвоили адреса: Кузнецовская улица, 58, корпуса 1, 3 и 4. В комплекс также входит начальная школа с детским садом совокупно на 285 мест; ее сдадут позже.

Октябрь 2017 года:

Август 2021 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На месте промзоны на Кузнецовской завершили строительство жилого комплекса», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.