На месте путей Варшавского вокзала сдали три первых жилых дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2019 года

Три первых жилых дома построены на месте бывших путей Варшавского вокзала. Они, похожие на современные хрущевки, сформировали западную сторону будущей Парфеновской улицы.

Варшавский вокзал был закрыт в 2001 году, но путевое развитие позади его продолжало исправно работать и после этого. Там, в частности, горели светофоры. На платформах вокзала размещалась экспозиция Музея Октябрьской железной дороги. В 2012–2013 годах силами ОАО «РЖД» рельсы и оборудование демонтировали, затем постепенно сносили здания. В частности, сам музей и платформы убрали в 2017 году.

Жилой комплекс на месте путей строит АО «Эталон ЛенспецСМУ». Проект планировки всей территории ООО «Архитектурное бюро „Студия 44“» Никиты Явейна. Эта же компания делала фасады двух домов вдоль Парфеновской улицы. Внешне два этих дома состоят из шести. Вдоль Парфеновской улицы это десятиэтажки, напоминающие разноцветные и увеличенные в размерах хрущевки. Во дворе — две 19-этажные точки в «стиле» хаотизм.

Еще один дом проектировало ООО «Тикканен». Два два 14-этажных корпуса, объединенных подземным паркингом. Изначальным проектом предполагалось, что фасады выполнят в финской стилистике, но затем их превратили в обычные «спальные» дома.

Генпроектировщиком всех трех домов числилось ООО «Эталонпроект». Видимо, оно и занималось упрощением. В декабре, по данным «Канонера», все три дома ввели в эксплуатацию. Им присвоили адреса: Парфеновская улица, 5, 9 (корпус 1) и 11 (корпус 1).

Парфеновская улица, 5 (декабрь 2018 года):

Парфеновская улица, 9 и 11 (декабрь 2018 года):

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На месте путей Варшавского вокзала сдали три первых жилых дома», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.