На месте снесенного дома в Офицерском Можайка построит новый

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2011 года

Новый жилой дом будет построен в Офицерском переулке, 8, — на месте исторического здания, снесенного четыре года назад. Застройщиком выступает Военно-космическая академия имени Можайского, сообщил в ответе на запрос «Карповки» замглавы администрации Петроградского района Герман Згибай.

Прежде на месте нынешней стройплощадки располагался доходный дом, построенный в 1906 году по проекту архитектора Николая Каценеленбогена. Он был четырехэтажный и ни с одной стороны не примыкал к соседним строениям. В 1985 году здание признали аварийным, его жильцов начали расселять. По воспоминаниям очевидцев, в последнее время дом стоял без перекрытий, но при этом на третьем или четвертом этаже кто-то жил.

В 2007 году здание снесли. Комитет по охране памятников согласовал разборку в 2006 году. Требований о воссоздании ведомство не выставляло.

«Реконструкцией» здания, которая предполагала «его снос и строительство нового жилого дома», с первых дней занимается Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского. «В настоящее время завершается процедура согласования проектной документации на реконструкцию объекта», — проинформировал Герман Згибай.

По его информации, в Офицерском, 8, появится жилой дом с подземной автостоянкой. Также проектом предполагается благоустройство сквера. Комментарий руководства Можайки получить не удалось.

Заметим, еще в 2008 году на заборе висел информационный щит, который сообщал, что здесь ведется «благоустройство сквера». Заказчиком работ выступала администрация Петроградского района, инвестором — ПЖСК «Офицерский». На рендере изображалась зеленая зона, в центре которой на площадке намечалось создать фонтан.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На месте снесенного дома в Офицерском Можайка построит новый», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.