На месте снесенного резервуара для воды на Пеньковой разобьют сад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2018 года

На месте снесенного резервуара для воды на Пеньковой улице, 9, разобьют сад для нужд Нахимовского училища. Инженерное сооружение начала XX века было признано аварийным, а потому его не сохранили.

Водозаборный узел был построен в 1910-х годах. На Пеньковую улицу он выходил двумя гранитными павильонами. В целом железобетонное сооружение представляло собой крытый резервуар для воды, на крыше которого был высажен сад. В последнее время объект находился в ведении Водоканала.

В мае резервуар снесли, оставив только павильоны. Сейчас освободившуюся территорию засыпают песком. Работы проводятся в рамках капитального ремонта исторического здания Нахимовского училища на Петроградской набережной, 2–4, и строительства нового корпуса на Пеньковой улице. Сооружение располагалось между этими объектами.

Подробности ситуации с водоузлом «Канонеру» рассказали в АО «Главное управление обустройства войск», которое выступает генпроектировщиком. Резервуар был изъят из хозяйственного ведения ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в июне 2017 года. Во избежание разрушений он был частично заполнен водой, «что говорит о его аварийном состоянии, требующем конструктивных мероприятий» (цитата из письма Водоканала).

После изъятия участок передали в ведении Министерства обороны. То в качестве «конструктивных мероприятий» приняло решение снести аварийный резервуар, сохранив павильоны. «Они будут отреставрированы с восстановлением утраченных декоративных элементов фасадов. Специально для таких тонких работ военные строители привлекли опытных реставраторов Санкт-Петербурга», — пояснил официальный представитель ГУОВ.

На земле, где стоял резервуар, будет разбит сад.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На месте снесенного резервуара для воды на Пеньковой разобьют сад», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.