На месте снесенных домов на Лиговском, 140, появится бизнес-центр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2013 года

На месте двух снесенных флигелей на Лиговском, 140, через год построят бизнес-центр. Своими размерами здание не будет выбиваться из окружающей застройки, уверяет застройщик.

Два дореволюционных дворовых флигеля на Лиговском проспекте, 140, — один шестиэтажный, а другой трехэтажный — были расселены более двадцати лет назад. Все эти годы, со временем лишившись крыши и окон, здания постепенно разрушались.

В сентябре 2012 года участок с пришедшими в полный упадок постройками был приобретен группой компаний «Первый базис»: собственником участка стало ООО «Проминвестгрупп», входящее в холдинг.

В октябре прошлого года ООО «Стройэксперт» и ООО «Бюро строительных исследований» провели обследование технического состояния зданий с целью определения возможности их ремонта или восстановления. Результаты проведенных изысканий показали, что аварийность построек ликвидировать невозможно и даже существует опасность обрушения. В декабре прошлого года начался снос указанных флигелей, который завершился в начале 2013-го.

Сейчас «Проминвестгрупп» готовится к возведению бизнес-центра на освободившемся участке. Как сегодня рассказал «Карповке» главный инженер компании Сергей Васильев, в настоящее время новое здание находится на стадии проектирования и параллельно проект согласовывается со службой строительного надзора. Проект будет полностью готов к середине сентября, примерно тогда же фирма рассчитывает получить и разрешение на строительство, после чего сразу приступит к работам. Генподрядчиком выступит одна из компаний холдинга «Первый базис».

Пока идет процедура согласований, застройщик проводит на будущей стройплощадке изыскательские работы. Господин Васильев рассказал, что в настоящий момент там бурят пробные сваи.

Бизнес-центр на месте бывших руин будет небольшим, его высоту сделают соразмерной соседним историческим зданиям, уверяет наш собеседник. Известно, что под домом устроят подземный паркинг, а последний этаж займет ресторан. Новое здание планируют завершить и ввести в эксплуатацию уже летом следующего года.

Добавим, что первоначально компания «Проминвестгрупп» не собиралась вести строительство на этом участке. Вскоре после сноса флигелей ее представитель сообщил «Карповке» в том числе и о возможной перспективе продажи этой территории.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На месте снесенных домов на Лиговском, 140, появится бизнес-центр», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.