На месте снесенных касс БКЗ хотят отстроить греческую церковь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2012 года

На месте касс БКЗ «Октябрьский» на Греческой площади могут воссоздать греческую православную церковь Димитрия Солунского. Сейчас участок, где были кассы, расчищен под стройку бизнес-центра.

Греческая посольская церковь находилась на том месте, где в 1962 году был построен сам «Октябрьский» (Лиговский проспект, 6). Это была единственная греческая православная церковь в Петербурге. Ее строили в 1861–1865 годах по проектам архитекторов Романа Кузьмина и Федора Нагеля. Храм был исполнен в византийском стиле.

Кассы БКЗ (имели адрес по Лиговскому проспекту, 6, литера Б) представляли собой невысокий павильон. В этом году они были снесены. Управляющая компания «Соло» собирается построить на их месте административное здание. Инвестор выбирал из 20 проектов восьми архитекторов.

Главный архитектор ООО «Архитектурная фабрика „32 декабря“» Дмитрий Лагутин утверждал, что застройщик первоначально хотел строить по его проекту. Зодчий предложил здание в стиле постнеоампир, которое вызвало неоднозначную реакцию градозащитников. В «Соло» говорили, что изначально склонялись к «максимально незаметному» проекту ООО «АММ-проект» главного архитектора Петербурга Юрия Митюрева, по которому теперь и собираются строить. Начать строительство планировали к концу этого года.

Греческая община Петербурга была недовольна предложением «АММ-проект», так как задуманный в мастерской дом закрыл бы вид на памятник выдающемуся государственному деятелю России и Греции Иоанну Каподистрии.

Как рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» зампредседателя национального общества греков Петербурга «Петрополис» Алексей Дросиди, на днях греческая община обратилась к губернатору с просьбой восстановить когда-то снесенный храм на месте демонтированных касс БКЗ. «Мы не требуем, чтобы сносили БКЗ и строили на его месте церковь, что было бы справедливо, но коль появилась возможность, просим вас рассмотреть нашу просьбу о восстановлении церкви Димитрия Солунского на греческой площади вместо бизнес-центра», — говорится в обращении.

Глава Русско-греческого клуба имени Димитрия Бенардаки Иорданс Кессиди отправил в службу строительной экспертизы письмо с просьбой приостановить проведение экспертизы «в связи с неразрешенной ситуацией по вопросу воссоздания на данном участке греческой посольской церкви имени святого Димитрия Солунского».

Как стало известно «Карповке», предпроектные проработки храма выполнены мастерской «32 декабря».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На месте снесенных касс БКЗ хотят отстроить греческую церковь», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.