На месте стадиона на Новгородской строят 12-этажное здание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2012 года

Между улицами Новгородской и Красного Текстильщика строят 12-этажное здание. Часть дома будет бизнес-центром «Базель», часть — жилым комплексом «Александрия».

В советское время здесь, на Новгородской улице, 23, был стадион. Затем он пришел в упадок и превратился в пустырь. Проект строительства на его месте нового здания реализует совместное предприятие холдинга RBI и Deutsche Bank, созданное в марте 2006 года для работы на петербургском рынке недвижимости. Официально заказчиком работ выступает ООО «Новгородская», подрядчиком — ЗАО «Евромонолит».

Проект нового здания разработал основатель архитектурной мастерской Taller de Arquitectura Рикардо Бофилл. Это его первый проект в Петербурге. Выступая в 2007 году на градсовете, господин Бофилл сообщил, что был вдохновлен историческими примерами архитектуры Петербурга. Архитектуру комплекса он назвал «современным классицизмом», где прочитываются традиционные для города формы и пропорции.

Зодчий задумал здание, состоящее из 12-этажного центрального корпуса и двух 9-этажных боковых корпусов. Максимальная высота здания — 42 метра. Первые три этажа займет бизнес-центр. Выше будет жилой комплекс. Эти разнесенные по высоте части здания будут иметь отдельные входы. Общая площадь комплекса — 53 тыс. кв. метров.

В 2008 году RBI открыло в комплексе продажи квартир. Тогда же началась подготовка территории. В январе 2009-го были завершены работы по устройству свайного поля. Затем строительство остановилось. Оно возобновилось в 2010 году. К декабрю 2011 года был готов в конструкциях корпус, выходящий на улицу Красного Текстильщика.

Как сообщили сегодня корреспонденту «Карповки» в RBI, каркас здания полностью возведен. Ведутся работы по устройству ограждающих конструкций, внутренних стен и перегородок. Начаты работы по монтажу окон, устройству кровли, а также установке внутренних инженерных сетей. Завершить строительство планируется в декабре 2013 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На месте стадиона на Новгородской строят 12-этажное здание», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.