На месте старинного здания на 3-й Советской построили «дом творчества»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2019 года

Между 2-й и 3-й Советскими улицами завершилось строительство семиэтажного «дома творчества», помещения в котором продавались как апартаменты. Ради объекта снесли дореволюционное здание.

Участок площадью 0,4 гектара на 2-й Советской улице, 4б (выходит также на 3-ю Советскую), в 2013 году купило ЗАО «Северный город», входящее в группу RBI. Поскольку надел был в введении Института гигиены, то он предназначался для научной деятельности. Жилье строить там было нельзя.

Весной 2016 года «Северный город» получил разрешение на строительство «дома творчества». Президент RBI Эдуард Тиктинский пояснил «Канонеру», что это не уловка, а продуманная концепция для людей, которые «думают о душе». Потенциальных клиентов собеседник описывал так: «Кто-то рисует, кто-то занимается вокалом, кто-то — фотографией».

Проект здания разработало ООО «Век», связанное с ООО «Научно-проектная фирма „Ретро“». Получилось П-образное здание, основными семиэтажными фасадами выходящее на 2-ю и на 3-ю Советские улицы.

Весной 2016 года было снесено стоявшее на участке одно-двухэтажное здание, выходящее на 3-ю Советскую. Оно было построено до революции, но в преддверии строительства «дома творчества» «помолодело» до 1924-го. В техническом паспорте прежний год был просто зачеркнут ручкой, а внизу добавлена приписка о некоем «заключении ООО „Гермес“». По закону сносить дореволюционные здания нельзя, а советские — можно. Власти, в частности КГИОП, не стали опротестовывать изменение датировки, а согласовали разборку без воссоздания.

Ярослав Костров, Марина Шпринг и Анна Капитонова в свое время оспаривали решение комитета в суде, рассказал сегодня «Канонеру» господин Костров. Они со ссылкой на архивную справку Центрального исторического архива Санкт-Петербурга доказывали, что двухэтажка входила в состав Рождественского барачного лазарета и была построена не позднее 1906 года. Однако суд посчитал, что справка «не позволяет с достоверностью установить год постройки здания», и в иске отказал. Заметим, что в дальнейшим градозащитникам удавалось выигрывать аналогичные процессы и восстанавливать истинную датировку.

В конце июля «дом творчества» был введен в эксплуатацию. За ним сохранили адрес: 2-я Советская улица, 4б.

Июль 2013 года:

Август 2019 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На месте старинного здания на 3-й Советской построили «дом творчества»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.