На месте старого домика на 11-й линии В. О. построят жилье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2016 года

Жилой дом планируется построить на 11-й линии Васильевского острова, 56. Ради него хотят снести одноэтажное дореволюционное здание в одно окно и добиться того, чтобы его не воссоздавать.

Земельный участок сформирован так, что в его состав попала также надворная территория дома 54. То есть фактически будущее здание встанет сразу на двух исторических участках.

Землевладельцем является Евгений Гуревич, вице-президент холдинга «Адамант» и создатель сети ресторанов Ginza Project. Документацию готовит ООО «Доверие истейт», связанное с АО «Доверие». Здесь должен быть построен жилой дом. Однако реализации проекта мешает наличие на наделе трех исторических (то есть дореволюционных) зданий — закон о зонах охраны запрещает их сносить. Это дома 54, литера Б и В (конец XIX века), и 56, литера Г (предположительно 1893 год).

В 2016 году по заказу собственника была проведена техническая экспертиза, делало ее ООО «Эспиро». Обследование показало аварийность сразу всех построек на участке. Таким образом, скорее всего, власти разрешат расчистить участок. Однако при этом закон требует воссоздания лицевых зданий, в данном случае — дома 56, литера Г. Это одно-двухэтажный склад, выходящий на 11-ю линию одним окном.

Как стало известно «Канонеру», в 2015–2016 годах по заказу «Доверия истейт» прошла историко-культурная экспертиза. Подрядчик ОАО «Ленпроектреставрация» должен был доказать, что у всех зданий на участке отсутствует ценность. И такой вывод компания сделала. Однако закон о зонах охраны требует воссоздания любого лицевого дома, построенного до 1917 года, а потому, по смыслу закона, одноэтажку обязаны отстроить заново в нынешних объемах.

КГИОП пока не принимал решение о соответствии такого подхода закону, а потому сроки начала строительства жилого дома на этом месте неизвестны.

Август 2015 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На месте старого домика на 11-й линии В. О. построят жилье», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.