На место Шамхалова, обвиняемого в хищении 350 млн рублей, пришел новый куратор диссертаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2013 года

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов назначил нового директора департамента аттестации научных и научно-педагогических работников ведомства, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки.

Инесса Шишканова, заступившая на новую должность, в частности, будет курировать деятельность советов по защите диссертаций кандидатов и докторов наук, выдачу дипломов о присвоении ученых степеней, а также выработку и реализацию госполитики в сфере аттестации научных работников и обеспечение деятельности Высшей аттестационной комиссии.

По словам Шишкановой, департамент под ее руководством будет вести работу по оптимизации сети диссертационных советов и совершенствовать нормативную правовой базы в области государственной аттестации научных и научно-педагогических работников. По сути, Шиканова уже знакома с обязанностями главы департамента: в 2012-2013 годах она являлась заместителем директора этой структуры, а в феврале была назначена врио руководителя.

Ранее эту должность занимал бывший глава Высшей аттестационной комиссии Феликс Шамхалов, но в феврале он был арестован по обвинению в мошенничестве. Параллельно набирал обороты «диссертационный скандал», когда в 24 из 25 докторских и кандидатских диссертаций, защищенных в в стенах Московского педагогического госуниверситета, эксперты обнаружили плагиат, а в их библиографиях - еще и несуществующие статьи.

Последнее время продолжают появляться известия о диссертационном плагиате. Так, депутат Госдумы, единоросс Владимир Бурматов, решивший провести кадровые чистки в Минобрнауки, чтобы убрать оттуда «плагиаторный балласт», сам оказался обвиненным в плагиате. Высшая аттестационная комиссия рассматривает вопрос о лишении его кандидатской степени.

Изначально череда скандалов, связанных с диссертациями, была спровоцирована блоггерами, которые засомневались в подлинности диссертаций нескольких депутатов-единороссов. В научной нечистоплотности заподозрили также и лидера ЛДПР Владимира Жириновского и его сына.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На место Шамхалова, обвиняемого в хищении 350 млн рублей, пришел новый куратор диссертаций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.