На мировых рынках значительно упали цены на все металлы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2006 года

Мощное падение цен на все металлы произошло в понедельник с началом работы товарных бирж в Европе.

Так, на 11:30 по московскому времени цены на цинк на Лондонской металлической бирже упали уже на 7%, на олово - на 5%, на медь - на 4%.

Крупное падение цен фиксируют драгоценные металлы, включая золото, платину, палладий, серебро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обесценивание металлов началось в понедельник во время торгов в Азии, а европейские рынки подхватили и усилили данную тенденцию, отмечает агентство.

Пока специалисты не могут ответить на вопрос о природе нынешнего сильного падения спроса на металлы. Некоторые эксперты не исключают, что речь идет о временном явлении, когда крупнейшие фонды фиксируют полученную за последние недели прибыль по операциям с металлами.

ТПП: через 10-15 лет Россия может выйти на первое место в мире по добыче золота

Через 10-15 лет Россия может выйти на первое место в мире по добыче золота. Такой прогноз сделал председатель Комитета по драгоценным металлам и драгоценным камням Торгово-промышленной палаты России Валерий Рудаков, выступая в понедельник на международной конференции «Промышленность драгоценных металлов и драгоценных камней в СНГ».

По его словам, «в России есть все основания для удвоения добычи драгоценного металла», учитывая состояние отечественной золотодобычи как современной отрасли российской экономики и составной части мировой золотодобычи. Россия может увеличить ежегодную добычу золота до 300 тонн и выше, подчеркнул он.

В связи с этим Рудаков считает необходимым при сохранении госсобственности на недра освободить геологоразведку от налоговых и неналоговых платежей. Лицензии на геологическую разведку полезных ископаемых должны выдаваться субъектами РФ, отметил он.

Рудаков считает также, что нынешний рост цен на золото будет продолжаться до 2009-2010 годов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Союза золотопромышленников РФ, в 2005 году в России было добыто и произведено золота 168 тонн (в том числе собственно добыча 152 тонны). В прошлом году Россия заняла 6 место в мире, уступив 5 место Перу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На мировых рынках значительно упали цены на все металлы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.