На митинг у Дома правительства против реформы образования собрались около 4 тыс. студентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2005 года

У Дома правительства на Горбатом мосту протестуют против реформы образования около 4 тысяч студентов. Как сообщили в ГУВД Москвы, безопасность на митинге обеспечивают 600 сотрудников правоохранительных органов, в том числе 100 бойцов ОМОН. «Никаких происшествий пока не зафиксировано», - отметил представитель ГУВД.

Однако студенты до сих пор продолжают прибывать, и был момент, когда милиционеры не успевали проверять всех молодых людей, поэтому вход был временно приостановлен. Чтобы попасть на место проведения митинга, необходимо пройти через рамку металлоискателя, отмечает ИТАР-ТАСС.

Мероприятие организовано Российской ассоциацией студенческих профсоюзных организаций высших учебных заведений и Ассоциацией профсоюзных организаций студентов государственных и коммерческих вузов Москвы. Подавляющее большинство участников акции - студенты московских вузов, которые собрались под символикой своих учебных заведений. Они протестуют против реформ в области образования, в частности против отмены ряда отсрочек от армии для учащихся, и требуют «достойного начального и бесплатного высшего образования».

Здесь также присутствуют представители молодежного отделения «Родины» и активисты Национал-большевистской партии, которые выкрикивают политические лозунги.

Ранее во вторник в центре Москвы у здания Минобразования прошел пикет против платного образования. Как сообщил в интервью один из его организаторов Олег Волков, эта акция стала анонсом митинга у Белого дома. «Мы хотим показать, что у нас есть своя точка зрения по поводу судьбы образования, и мы готовы решительно отстаивать ее», - сказал Волков.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил сегодня на пресс-конференции в интернете, что он готов прислушаться к мнению и требованиям протестующих студентов. Он также сообщил, что сегодня утром руководители министерства и Федерального агентства по образованию встретились с представителями студенческих профсоюзов и обсудили их требования.

В свою очередь, лидер профсоюза студентов Андрей Щербин сообщил, что во вторник они встречались с замминистра образования Владимиром Фридляновым. В Минобразования митингующим пообещали, что впредь не будут допускаться нарушения закона, подобные тому, когда после слов президента о повышении стипендий два раза в год на 1 апреля повышения стипендии не было.

Отметим, Горбатый мост возле Дома правительства давно стал излюбленным местом проведения различных акций против непопулярных решений правительства. Ранее здесь проводили митинги коммунисты, профсоюзные организации, выступающие против отмены льгот.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На митинг у Дома правительства против реформы образования собрались около 4 тыс. студентов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.