На могиле Богдана Ступки установили памятник — дерево корнями вверх, вырванное ураганом (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2016 года

Спустя четыре года после смерти народного артиста СССР, Героя Украины Богдана Ступки на его могиле на Байковом кладбище в Киеве появился памятник.

Память известного актера доверили увековечить одесскому скульптору Михаилу Реве. Он изваял дерево, стоящее корнями вверх - словно вырванное из земли страшным ураганом. Корень венчает подсвечник в закарпатском стиле с огарками свечей и нательный крест - такой же, какой носил Богдан Ступка, пишет "Комсомольская правда". На гранитном постаменте выгравирован множественный портрет актера - он изображен в своих самых известных ролях.

"Я сделал Ступке такой памятник, чтобы человек, который к нему подходит, переставал замечать все вокруг себя", - рассказывает Рева. Он дружил с артистом более 15 лет и видел в нем духовного наставника.

На церемонии открытия памятника, которая состоялась 26 августа, накануне 75-летия со дня рождения артиста, присутствовали родственники Ступки, его коллеги. Дань уважения актеру также отдал министр культуры Украины Евгений Нищук, передает 24-й канал.

"Я не хотел делать что-то банальное: маску или руку.  Богдан  Ступка крепко пустил корни в украинскую землю, стал неотъемлемой частью Украины", - рассказал Рева. В прошлом году издание "Сегодня" со ссылкой на телеканал "Украина" сообщало, что памятник обойдется в миллион гривен.

Выдающийся актер, народный артист Украины и СССР, Герой Украины, руководитель Национального академического драматического театра имени Ивана Франко Богдан Сильвестрович Ступка скончался 22 июля 2012 года в Киеве на 71-м году жизни после непродолжительной борьбы с раком кости.

Богдан Ступка родился в 1941 году в поселке Куликов (ныне - Львовская область).

В 1961-1978 годах был актером Национального академического украинского драматического театра имени Марии Заньковецкой. С 1967 года - член Союза театральных деятелей Украины. Сыграл более 50 ролей на сцене.С 1970 года снимался в кино; он сыграл более чем в 100 фильмах. Работал с режиссерами Отаром Иоселиани, Кшиштофом Занусси, Ежи Гофманом, Юрием Ильенко, Кирой Муратовой, Сергеем Бондарчуком, Владимиром Бортко и другими.В 1976 году Ступке было присуждено звание заслуженного, а в 1980 году - народного артиста УССР.

В 1999 году возглавил Министерство культуры и искусств в правительстве Виктора Ющенко и занимал эту должность до 2001 года. В том же году стал художественным руководителем Национального академического драматического театра имени Ивана Франко в Киеве.

В 1980 году Ступка получил Государственную премию СССР за роли в спектаклях "Дикий ангел" и "Дядя Ваня". Последними наиболее заметными ролями Ступки в кино стали заглавная роль в фильме "Тарас Бульба" и персонаж Григория Шаманова в фильме "Дом".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На могиле Богдана Ступки установили памятник - дерево корнями вверх, вырванное ураганом (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.