На московских вокзалах орудуют грабители, усыпляющие жертв психотропными препаратами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2007 года

На московских вокзалах орудует банда грабителей, усыпляющая жертв психотропными препаратами. Жертва теряет сознание, а ее имущество похищают.

В 2007 году возбуждено 20 уголовных дел в связи с аналогичными хищениями имущества пассажиров только на Курском вокзале Москвы, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс- службу Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП). Однако такие же преступления зарегистрированы и на Казанском вокзале, а в целом их количество неуклонно растет.

Способ совершения этих преступлений однотипен. Во время совместного распития спиртных напитков преступники незаметно для собутыльника добавляют ему в стакан нейролептик (клозапин, азалептин), который, в сочетании с алкоголем, приводит к потере сознания. После этого у потерпевшего похищают имеющиеся ценности, поясняют в надзорном ведомстве.

"При этом дозу препарата преступники рассчитывают "на глазок", создавая реальную угрозу для жизни человека", - говорится в сообщении прокуратуры.

В преддверии новогодних праздников ММТП призвала граждан к бдительности и посоветовала "проявлять осторожность при общении с малознакомыми" людьми. По крайней мере, прокуратура советует воздержаться от совместного распития алкоголя с новыми знакомыми в ожидании своего рейса в аэропортах и на вокзалах.

Как показывает уголовно-следственная практика, "приятное знакомство" с выпивкой зачастую оборачивается для пассажира серьезным материальным уроном и создает угрозу для его жизни, заключили в пресс-службе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На московских вокзалах орудуют грабители, усыпляющие жертв психотропными препаратами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.