На московских высотках поселят еще несколько семей сапсанов для уничтожения других пернатых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2017 года

Около шести семей соколов сапсанов переселят на московские высотные здания в ближайшие три года, сообщил журналистам руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

«В этом году, помимо сталинских, планируем заселять другие высотки, потому что соколы сапсаны очень неплохо уживаются в городской среде, у них есть кормовая база - это и голуби, и вороны, и воробьи. В этом смысле они являются своего рода санитарами города», - заявил Кульбачевский, который цитирует сайт мэрии. Там уточняют, что сейчас птицы уже заселяют два высотных здания - Московского государственного университета на Воробьевых горох и Министерства иностранных дел на Смоленской площади.

Как напоминает РИА «Новости», прошлым летом внимание к судьбе семьи соколов сапсанов на шпиле здания МИД России привлекало само внешнеполитическое ведомство. Ролик о них стал первым, который министерство опубликовало в своем аккаунте в Instagram. Между тем осенью 2016 года началась основная часть работ по замене шпиля здания МИД. Как подчеркивали в министерстве, эти работы начались лишь после того, как у семьи сапсанов вывелись птенцы и улетели, предположительно, на гостиницу «Украина».

А в декабре ГКУ «Дирекция Мосприроды» объявило конкурс на выращивание и выпуск до 15 пар птенцов сокола сапсана. Максимальная цена контракта составляла 6,75 миллиона рублей, а срок оказания услуги - с 1 февраля по 31 октября 2017 года, сообщал сайт NEWSmsk.com.

Сапсан - хищная птица из семейства соколиных. Это самое быстрое живое существо в мире, в пикирующем полете птица может развить скорость свыше 300 км/ч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На московских высотках поселят еще несколько семей сапсанов для уничтожения других пернатых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.