На московских рынках началась «зачистка» после того, как дагестанец пробил череп полицейскому

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2013 года

Полицейские рейды начались на московских рынках после субботнего избиения полицейского выходцами с Кавказа (ВИДЕО) возле рынка «Матвеевский» (ЗАО столицы). Оперативно-профилактические мероприятия по «декриминализации» рынков проводятся по указанию начальника столичного главка Анатолия Якунина, передают ИТАР-ТАСС и «Интерфакс».

По итогам только первой половины дня задержаны свыше 300 человек, они доставлены в отделы полиции для проверки на причастность к совершению преступлений и правонарушений на территории города, сообщили в главке.

Одновременно продолжается расследование событий возле «Матвеевского». Подозреваемый в нападении на сотрудника полиции был задержан, рассказали в пресс-службе столичной полиции. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин написал в своем Twitter, что подозреваемого в ближайшее время арестуют. «По подозрению в жестоком избиении полицейского задержан Магомед Расулов. В ближайшее время будем арестовывать», - заявил он.

- Из дела избитого в Иваново инспектора ДПС исчезли «восемь кавказцев"

Действия нападавших были переквалифицированы на более тяжкую статью, сообщает пресс-служба СКР: вместо «применения насилия в отношении представителя власти» (318-я статья УК) им вменяют в вину «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов» (317-я). Это грозит наказанием вплоть до пожизненного заключения.

«Характер травмы, которую получил потерпевший, явно свидетельствует о том, что нападавшие посягали именно на его жизнь, понимая, что перед ними сотрудник полиции», - говорится в сообщении.

После событий на рынке начальник отдела полиции по району Очаково-Матвеевское снят с должности. «Приказом начальника ГУ МВД России по Москве начальник отдела МВД по району Очаково-Матвеевское освобожден от занимаемой должности. В отношении ряда должностных лиц УВД Западного округа проводится проверка, результаты которой будут доведены до средств массовой информации и общественности», - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

«Ни у кого не должно быть сомнений в том, что любой, кто поднимет руку на сотрудника правоохранительных органов, находившегося при исполнении своих обязанностей, понесет наказание вне зависимости от социального статуса, национальной принадлежности, степени популярности или политических взглядов. И к этой мысли надо привыкнуть», - грозно предупреждает Следственный комитет.

Впрочем, чтобы ни у кого не возникло сомнений в «одностороннем» действии закона, СКР уверяет, что и «сотрудники правоохранительных органов, нарушившие закон, привлекаются к ответственности, не взирая на чины и былые заслуги».

Названо имя задержанной женщины

Во второй половине дня 27 июля полицейские проводили на рынке задержание 18-летнего дагестанца Магомеда Магомедова, подозреваемого в изнасиловании 15-летней девушки (тот, впрочем, утверждает, что насиловать не стал: «пропало желание»). Однако, как видно на [#1 ВИДЕО], оперативников обступили два десятка южан - женщин и мужчин, пытавшихся его отбить. Один из мужчин в ходе драки нанес сотруднику тяжелый удар по голове, пробив череп. Полицейский Антон Кудряшов попал в реанимацию, ему предстоит сложная операция: придется ставить стальную пластину.

Ранее стало известно о задержанной женщине из числа нападавших, СКР сообщает ее имя - Халимат Расулова. «Подозреваемая отказалась от дачи показаний, но ее вина подтверждается не только показаниями свидетелей, но и видеозаписью, на которой видно, как она избивает сотрудника полиции», - сообщает пресс-служба комитета.

«Мужчина, который нанес полицейскому тяжелейший удар в голову, скрылся от следствия. Следствием предприняты все меры для его задержания в кратчайшие сроки и доставления на допрос к следователю», - сообщали в пресс-службе до того, как задержали нападавшего.

Пострадавший полицейский ранее заявил Life News, что по голове его ударил человек в голубой футболке (скорее, сорочке - Прим. NEWSru.com) на видеозаписи - родственник задержанного Магомедова.

Надо сказать, что на записи, хоть и довольно сумбурной, можно хорошо разглядеть лица участников событий, как и момент удара. Причем женщина в зеленом платке продолжает набрасываться на уже упавшего раненого оперативника. Судя по ролику, только она и мужчина в сорочке применяли кулаки, остальные просто глазели.

СКР тоже отмечает, что и события, и все действующие лица видны отчетливо. «Эта запись уже приобщена к материалам уголовного дела и, по всей видимости, будет одним из главных доказательств в суде», - заявил представитель пресс-службы.

О Магомедове комитет сообщает, что ему предъявлено обвинение и в понедельник следствие будет ходатайствовать в суде о его аресте. Потерпевшая девушка в ходе следственных действий опознала нападавшего. Сам он также дал признательные показания, которые подтвердились в ходе очной ставки. Однако Дорогомиловский суд Москвы отложил до 1 августа принятие решения об аресте подозреваемого, так как тот не владеет свободно ни одним языком, кроме цумадинского. Поэтому суд удовлетворил ходатайство адвоката о необходимости переводчика, сообщает «Дождь». Магомедов окончил лишь один класс школы, он разведен и официально нигде не трудоустроен.

18+

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На московских рынках началась «зачистка» после того, как дагестанец пробил череп полицейскому», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.