На московском доме установили мемориальную доску режиссеру Андрею Гончарову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2018 года

Мемориальная доска театральному режиссеру, педагогу, народному артисту СССР Андрею Александровичу Гончарову установили на доме № 2/6 по Большой Бронной улице, где он жил и работал в 1970-2001 годах. Об этом пишет «Вечерняя Москва».

Мемориальная доска установлена в рамках программы, посвященной 100-летию со дня рождения театрального деятеля.

Доску изготовил молодой московский скульптор Илья Феклин, выпускник Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова (МГАХИ), ученик известного ваятеля Александра Рукавишникова.

Андрей Гончаров всю жизнь преподавал в ГИТИСе и служил в Московском академическом театре имени Маяковского. Как вспоминают его ученики, он обладал редким даром выделять самых многообещающих артистов, готовых буквально умереть ради искусства, а также готовил хороших театральных педагогов. Благодарные ученики собрались на мероприятии по установке памятной доски.

Народный артист СССР Владимир Андреев, президент Московского драматического театра имени М. Н. Ермоловой, отметил на церемонии, что Гончаров некогда выразил опасение, что его забудут, а он, Андреев, возражал. Сегодняшнее событие подтвердило, что память об истинных талантах долго хранится, заявил Владимир Андреев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На московском доме установили мемориальную доску режиссеру Андрею Гончарову», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.