На мэра Амирова давят следователи: держат в безобразных условиях и «ждут его смерти», рассказал адвокат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2013 года

Арестованный мэр Махачкалы Саид Амиров через своего адвоката передал весть на волю: обратился к своим подчиненным и заявил, что на него давят следователи. Защитник также поведал о тюремном быте мэра, прозванного Рузвельт Кровавый: «Сергей Магнитский как в сказке жил по сравнению с этими условиями».

Следователи, допрашивая Амирова, склоняют его к тому, чтобы он дал признательные показания, рассказал адвокат Марк Крутер «Интерфаксу». Арестант с негодованием отвергает это предложение, ссылаясь на свое право не свидетельствовать против себя самого, гарантированное 51-й статьей Конституции.

Саида Амирова считают заказчиком убийства следователя Арсена Гаджибекова. Одним из его пособников называют Юсупа Джапарова, заммэра Каспийска и племянника Рузвельта Кровавого.

«Он (Амиров. - Прим. NEWSru.com) говорит, что это чушь, абсурд - своему племяннику он будет давать в руки оружие, чтобы тот стрелял в следователя», - передает адвокат слова своего подзащитного, содержащегося в московском СИЗО «Лефортово». Ранее сообщалось, что Джапарова задержали в один день с Амировым: при этом племянник бросился от оперативников в окно и сломал ногу.

«Ждут его смерти"

Адвокат всерьез обеспокоен тюремными буднями своего подопечного: «Он находится в одноместной камере, достучаться ему до кого-то невозможно. У него сахарный диабет, сахарная кома может наступить в любой момент».

Амиров пережил 15 покушений, рассказывает Крутер, в частности из-за этого крепким здоровьем он похвастаться не может: «У него разбитый позвоночник, он шага не может ступить, инвалид первой группы».

Мэр Махачкалы не может содержаться в СИЗО: его надо выпустить под залог или же заключить под домашний арест, уверен Крутер. «У него есть квартира на Мосфильмовской, содержите его там, поставьте двух-трех человек охраны. И что он сможет уничтожить, какие доказательства или куда скрыться?» - недоумевает адвокат.

Саиду Амирову за инкриминируемое преступление может грозить и пожизненное наказание, однако не факт, что он сможет дожить даже до суда в таких условиях, пугает адвокат.

«Для него уже пожизненным сроком может стать любой момент в СИЗО. В такое его положение поставили - страдания и унижения», - отметил Крутер. ПО его оценкам, следствие может занять

«У меня впечатление, что ждут его смерти», - поделился опасениями юрист.

Амиров - мэрии: протестовать не надо

Несмотря на безутешную картину, нарисованную адвокатом, он отмечается, что Амиров не теряет веры в торжество справедливости. Он также передал обращение к своим подчиненным в мэрии Махачкалы.

«Мэр города Саид Амиров передал пожелания всем сотрудникам мэрии работать добросовестно в интересах обеспечения жизнедеятельности города и не проводить каких-либо протестных акций», - отметил юрист.

Амирова поддерживает не только коллеги, но и семья: «В минувшую среду жена Саида Джапаровича Султанат сообщила, что уверена в своем супруге, который не совершал ничего противоправного».

Сам мэр, утверждающий, что его арест - это следствие политических игр, не решается назвать своих могущественных оппонентов. «В сентябре начинаются выборы в республике. Он не называет конкретных людей, он предполагает, что стал не нужен системе. Там клановые дела, Дагестан есть Дагестан», - пояснил юрист.

Уголовное дело в отношении Амирова было возбуждено 31 мая по подозрению в организации им убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району города Махачкалы Арсена Гаджибекова. 1 июня Амирова задержали в Махачкале и этапировали в Москву. 2 июня мэр уже был арестован на два месяца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На мэра Амирова давят следователи: держат в безобразных условиях и «ждут его смерти», рассказал адвокат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.