На мэра Риги пожаловались в полицию из-за карикатуры на «советскую оккупацию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2016 года

Латвийский депутат от «Единства» Вилнис Кирсис обратился к начальнику полиции безопасности с просьбой проверить действия мэра Риги Нила Ушакова на признаки «оправдания геноцида и преступления перед человечеством» из-за опубликованной градоначальником шутливой картинки о «советской оккупации», сообщает портал Delfi.

Картинку, о которой идет речь, Ушаков разместил на своей странице в Facebook на прошлой неделе. На ней изображен велосипедист, который вставляет палку в переднее колесо, падает, а затем требует компенсацию в размере 185 миллиардов евро от России.

Накануне Ушаков прокомментировал инициативу Кирсиса: «Он требует, чтобы за карикатуру был возбужден процесс по статье 74.1. Наказание - срок до пяти лет. Если тебя укусит вампир, то ты станешь вампиром. Вот я думаю, а кто их там всех кусает?"

Мэр Риги ранее уже отмечал, что властям Латвии, вместо того чтобы искать корни проблем в истории и тратить деньги на изучение ущерба от событий прошлого, стоило бы вкладывать усилия в медицину или образование.

«Грустно смотреть, как в ситуации, когда в Латвии столько проблем, публично по-прежнему в качестве оправдания нашим проблемам упоминаются исторические события. И печально видеть, как ресурсы тратятся на расчет компенсаций за прошлое, а не на разработку концепций будущего. Этой картинкой я хотел сказать, что хватит нам оглядываться на прошлое, и давно уже пора смотреть в будущее. Я только рад, если она вызвала дискуссии», - подчеркнул Ушаков.

Напомним, на прошлой неделе комиссия, созданная в Латвии для подсчета размеров ущерба, нанесенного Советским Союзом, опубликовала результаты своего исследования. Глава комиссии Рута Паздере заявила, что экономика Латвии понесла потери примерно в 185 миллиардов евро.

На презентации доклада также были представлены книги «Латвийская промышленность до и после восстановления независимости», «Колониальная политика советской империи и колонизация Латвии в 1940-1990 годах» и «Ущерб, причиненный Советским Союзом Балтии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На мэра Риги пожаловались в полицию из-за карикатуры на «советскую оккупацию»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.