На научном форуме в Москве обсудят проблемы миссионерства и прозелитизма в контексте экуменического диалога

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2015 года

Исследователи религии из ведущих академических институтов и вузов обсудят историческое и культурное своеобразие религиозных миссий в современном европейском обществе на конференции, которая пройдет в пятницу и субботу в Институте Европы Российской академии наук (ИЕ РАН).

Как сообщили РИА «Новости» организаторы, на международном форуме после приветственного слова директора ИЕ РАН Алексея Громыко выступят руководитель Центра по изучению проблем религии и общества профессор Анатолий Красиков, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, генеральный секретарь Российской ассоциации религиозной свободы Олег Гончаров, американский исследователь Дэннис Нойнчвандер, турецкий профессор Ильхан Йилдыз и другие эксперты.

Среди проблем, которые будут обсуждаться на конференции, - различение понятий «миссия», «миссионерство» и «прозелитизм», деятельность религиозных меньшинств, распространение веры в инославной среде, экуменический диалог, а также социальное служение религиозных организаций.

Форум продолжит серию научно-практических конференций по наиболее актуальным проблемам религиоведения, которые проводит Центр по изучению проблем религии и общества ИЕ РАН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На научном форуме в Москве обсудят проблемы миссионерства и прозелитизма в контексте экуменического диалога», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.