На нацистских сайтах Санкт-Петербурга появилось «пособие по уличному террору»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2006 года

Участившимся именно в Санкт-Петербурге вылазкам нацистов теперь, вероятно, нашлось хотя бы какое-то объяснение. Оказывается, уже не первый месяц на сайтах нацистских организаций Санкт-Петербурга в свободном доступе вывешено так называемое «пособие по уличному террору», в котором в мельчайших подробностях рассказывается, как следует расправляться с «инородцами». C российских сайтов, разумеется, подобные материалы удаляются провайдерами, однако руководители скинхедов предусмотрительно размещают свои статьи на серверах, физически расположенных в США.

Сколько фашиствующих молодчиков уже скачали это пособие - вопрос открытый. Между тем очередное преступление питерских расистов - нападение на 9-летнюю девочку-мулатку, - как отмечают в правоохранительных органах Питера, совершено в точности по инструкциям, содержащимся в этом пособии. Об этом во вторник пишут «Новые известия».

«Пособие по уличному террору» - это инструкция убийства. Неведомые авторы призывают подростков сколачиваться в группы, именуемые «белым патрулем». Патрулю надлежит бродить по закоулкам в поисках потенциальных жертв. Как только жертва найдена, немедленно приступать к ее уничтожению. Но заранее ничего планировать нельзя: вдруг на месте окажутся прохожие или еще что-то помешает. Для засады рекомендованы пустыри у общежитий, рынков, места проживания иностранных студентов. Потенциальных жертв авторы называют в пособии не иначе как «животное», «обезьяна», «урод».

Как правильно выследить жертву, как совершить нападение - этому в памятке для фашистов уделены целые разделы. Их учат и азам маскировки. Даже одеваться в повседневности членам «патруля» рекомендовано классически, безо всякой отличительной символики.

«Пособие по уличному террору? Знаем-знаем, - признался пожелавший остаться неназванным сотрудник правоохранительных органов Петербурга. - И нацисты, видимо, его уже начитались. Во всяком случае, в последнее время они изменились в поведении: перестали грабить жертв, нападают в безлюдных местах, а не как раньше, когда вечерами чуть ли не на каждой станции метро фиксировалось по 5 разбитых носов. Они становятся профессиональнее, ведут себя именно так, как предписано в «пособии». Можно сказать, ситуация эсеровская - происходящее сейчас в Питере напоминает партизанскую войну, а не просто вылазки отдельных хулиганов, как это пытаются представить».

Более того, как сообщили в правоохранительных органах Северной столицы, с недавних пор в Питере замечено и еще одно настораживающее явление. В специализированных магазинах тяжелого рока в свободной продаже появились аудиокассеты и компакт-диски с «песнями белого патруля». Причем помимо выходных данных на кассетах и дисках указаны даже адреса электронной почты издателей. «Мы идем, мы бьем, мы режем!» - самозабвенно, с надрывом распевают неизвестные исполнители.

Стоит отметить, что городские власти даже и не догадываются о том, что у нацистов появилась своя инструкция. И соответственно, до сих пор не установлен автор этого пособия, который продолжает размещать его на различных форумах и подпольных сайтах, пишет газета.

«Пособие» было вывешено на сайте «Партии Свободы» (Архивная копия от 14 декабря 2018 на Wayback Machine). По словам ее лидера Юрия Беляева, позже текст был удален провайдером. Впрочем, как говорит Беляев, в последнее время он придерживается иной тактики, консультируя потенциальных уличных бойцов в личных беседах, сообщает «Фонтанка.ru».

Текст «пособия» несложно обнаружить в интернете

Полный текст «Инструкции по уличному террору» после недолгих поисхов удалось обнаружить и на одном из фашистских сайтов, физически расположенных в США. На странице whitepride.ns-portal.com обосновались кубанские фашисты.

Брошюра открывается обращением к читателю и сообщает, что в ней «речь пойдет о таких разновидностях точечных акций уличного террора, как патруль, засада, и случайные столкновения». «Мы объясним тебе, как они готовятся, проводятся и что при них надо делать. Вдобавок расскажем о поджогах и порче имущества. Такие точечные удары очень эффективны и относительно безопасны для боевиков», - говорится в «пособии».

Листовка призывает нападать неожиданно: «Например, ты с товарищем, гуляя, случайно встречаешь одинокого чурку/рэпера/растамана/цыганку или прочий биомусор». В таком случае авторы «пособия» советуют «защитить честь белого человека. Для этого при себе всегда надо иметь газовый баллончик и нож».

Здесь можно найти различные способы убийств и инструкцию, в какие части тела лучше наносить смертельные удары. К примеру, «голову поражать лучше всего ударным оружием, горло и шею всем, легкие - нож, заточка, сердце - аналогично, почки в принципе то же, но лучше нож и заточка...».

Авторы «инструкции» уделяют особое внимание маскировке и внешнему виду тех, кто идет на убийство: «Иди улыбайся, если не один, то оживленно и весело беседуйте... Можешь нацепить какой-нибудь значок на рубашку... или мягкую игрушку на рюкзак — кто подумает, что ты только что убил топором....? Или, уходя с места преступления, хрумкай сухарики/чипсы из пакетика».

«Пособие» завершается призывом к бритоголовой молодежи вести здоровый образ жизни. «Свободное время не теряй попусту. Не смотри телевизор, кроме новостей. Читай полезную литературу. Не теряй время в бессмысленном общении с пустыми людьми. Чем тупо пить пиво - иди потренируйся», - советуют авторы инструкции, подписавшиеся как Центральный Полевой Штаб.

Прокуратура Петербурга проводит проверку питерских сайтов

Прокуратура Петербурга проводит проверку по факту размещения в интернете на петербургских сайтах так называемых «пособий по уличному террору», сообщила «Интерфаксу» старший помощник прокурора города Елена Ордынская.

«По факту публикаций в СМИ информации о том, что в интернете на петербургских сайтах размещены так называемые «пособия по уличному террору» прокурором города дано указание провести проверку в рамках 144 и 145 статей УПК РФ, предусматривающих проверку сообщения о преступлении и принятия решения по результатам рассмотрения сообщения», - сообщила Ордынская.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На нацистских сайтах Санкт-Петербурга появилось «пособие по уличному террору»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.