На нефтяном танкере, впервые атакованном пиратами близ Бенина, находились и россияне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2009 года

В составе экипажа нефтяного танкера Cancale Star, атакованного пиратами у западного побережья Африки, есть россияне. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщило AFP со ссылкой на представителя ВМС Бенина Максима Аойо.

Напомним, в ночь на вторник группа вооруженных людей атаковала в 18 морских милях от побережья Бенина приписанный к порту Монровии 230-метровый танкер Cancale Star.

Капитан судна Ярослав Семенович рассказал, что шесть или семь пиратов приблизились к танкеру на скоростной моторной лодке. По его словам, поднявшись на палубу, бандиты заставили его открыть сейф, после чего и забрали оттуда всю наличность. Капитан не уточнил, сколько именно денег было похищено.

Представитель ВМС Бенина сообщил, что многонациональная команда танкера состоит из 24 человек, среди которых есть также граждане России, Украины, Литвы и Филиппин.

По словам Аойо, в результате нападения был убит старший механик, гражданин Украины. Капитан судна, литовец по национальности, не пострадал. Ранее поступала информация, что капитан тоже погиб.

Между тем, по данным компании Chemikalien Seetransport, которой принадлежит танкер, в результате нападения погиб старший помощник капитана, оказавший бандитам сопротивление. Как говорится в распространенном во вторник в Германии заявлении компании, старший помощник «трагически погиб при нападении пиратов у побережья Бенина рано утром 24 ноября».

«Это не старший механик, а старший помощник (капитана) судна», - сказал представитель Chemikalien Кор Рейдингс (Cor Radings). Врач, находящийся на борту танкера, сообщил, что еще четыре моряка получили ранения, один из них - тяжелые.

По данным агентства, команде удалось разоружить одного из пиратов и передать его в руки полиции. На допросе он рассказал, что живет в небольшом нигерийском городе на границе с Бенином.

Нападения пиратов на торговые суда у западного побережья Африки происходят реже, чем у восточного, однако в последнее время их число растет. По данным Международного морского бюро, в 2008 году в этом районе было зарегистрировано более 100 пиратских атак.

В данном случае речь идет о первом пиратском нападении у побережья Бенина. По некоторым сведениям, пираты - нигерийцы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На нефтяном танкере, впервые атакованном пиратами близ Бенина, находились и россияне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.