На новой сцене Мариинского театра впервые покажут оперу «Война и мир» Прокофьева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2018 года

Мариинский театр сегодня, 30 марта, впервые покажет оперу Сергея Прокофьева «Война и мир» в масштабной постановке Андрея Кончаловского и сценографии Георгия Цыпина на своей Новой сцене, сообщает ТАСС.

«До сих пор спектакль «Война и мир» шел на исторической сцене Мариинского, где на монтаж декораций требовалось пять дней. И на все это время жизнь сцены замирала. В Мариинском-2 сцена занята под монтаж два дня, причем накануне здесь проходил вокальный вечер певицы Марии Гулегиной, а декорации на это время были перемещены за концертный занавес», -цитирует ТАСС пресс-атташе театра Анна Касаткина.

При переносе спектакля на другую сцену, ему не портебовалось никаких режиссерских изменений, немного трансформировалась техническая сторона постановки, так как в опере зайдействованы декорации весом в 60 тонн.

В постановке «Война и мир» участвуют более 200 артистов, для которых создано около тысячи костюмов.

«Эта опера написана по роману гигантскому, написана как киносценарий: эпизоды меняются друг за другом так быстро, что статическая оперная традиция затянула бы эту оперу на лишних два часа. Мне нужно было создать текучесть действия, его трансформацию из одной декорации в другую, происходящую на глазах у зрителей и незаметную для него. Эта текучесть сцен требует очень больших усилий режиссера и художника-постановщика. Земля и небо - вот два пространства, две сферы, первичные для человека, и они существуют в моей постановке как ее идея», - цитирует ТАСС режиссера постановки Андрея Кончаловский.

Премьера «Войны и мира» прошла в Мариинском театре 11 марта 2000 года. Эта постановка является одной из самых экспортируемых в театре, она побывала в «Ла Скала» (Милан), «Ковент-Гарден» (Лондон), в «Метрополитен-опере» и в ряде других театров Европы и Азии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На новой сцене Мариинского театра впервые покажут оперу «Война и мир» Прокофьева», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.