На новом суде Копцев, устроивший резню в синагоге, вновь извинился и вновь не признал своей вины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2006 года

Обвиняемый в нападении на прихожан хасидской синагоги в Москве Александр Копцев в ходе слушания дела в Мосгорсуде в четверг вновь попросил прощения у потерпевших и вновь не признал своей вины.

«Я глубоко раскаиваюсь в содеянном и прошу прощения у потерпевших и у их родственников, но по данному делу свою вину не признаю», - сказал Копцев.

«Я согласен, что поранил девять человек, но не согласен с тем, что это было вызвано национальной неприязнью или желанием разжечь межнациональную рознь», - цитирует его «Интерфакс».

Подсудимый также заявил, что он хотел «просто покалечить» потерпевших, а не убить их. «Если бы я хотел их убить, то взял бы из дома патроны или сделал зажигательную смесь», - сказал Копцев.

В связи с существенными противоречиями в показаниях Копцева, данных в суде и в ходе предварительного следствия, прокурор заявил ходатайство об оглашении протоколов допросов Копцева в ходе следствия, передает РИА «Новости».

Двадцатилетний житель Москвы Копцев 11 января 2006 года напал с ножом на прихожан синагоги на Большой Бронной улице. В результате девять человек получили ранения. В ходе предварительного следствия было установлено, что Копцев действовал в одиночку и не состоит в экстремистских группировках.

Мосгорсуд ранее признал Копцева виновным в покушении на убийство (статья 30, статья 105 УК РФ) и приговорил его к 13 годам заключения в колонии строгого режима. При этом суд оправдал его по статье 282 УК РФ - «разжигание национальной и религиозной розни».

Верховный суд России 20 июня отменил приговор Копцеву и направил дело на новое рассмотрение по ходатайству прокуратуры и адвокатов прихожан. По мнению гособвинения, суд необоснованно оправдал Копцева по статье 282 УК РФ. В свою очередь, адвокаты Копцева попросили суд смягчить приговор, так как 13 лет заключения, по их мнению, - чрезмерно суровое наказание. Ранее суд отказал Копцеву в рассмотрении дела судом присяжных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На новом суде Копцев, устроивший резню в синагоге, вновь извинился и вновь не признал своей вины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.