На общественное обсуждение выставлен проект указа о Росгвардии с широкими полномочиями, в т.ч. по контролю за сетями связи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2016 года

Из прочтения проекта, выложенном (Архивная копия от 19 августа 2021 на Wayback Machine) на сайте подготовки и обсуждения правовых актов, становится понятно, что создаётся новое полицейское ведомство, которое заимствует часть функций МВД РФ, а часть — и от Минобороны РФ. В новой структуре хаотически намешаны задания, направленные на поддержание порядка внутри страны, а также задачи, которые предстоит этой службе выполнять за пределами Российской Федерации.

Согласно положению, на Росгвардию ляжет ответственность по контролю за оборотом оружия и частной охранной деятельности. Также в перечне задач ведомства – участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом, обеспечение правопорядка. Из дальнейшего описания становится понятно — создаётся целиком и полностью военизированная структура со штабами, управлениями, войсковыми подразделениями (хорошо, не «эшелонами»).

В представленном проекте документа также весьма интересен следующий пункт, что в т.ч. имеет право делать Росгвардия в целях осуществления своих полномочий:

«Приостанавливать или ограничивать во время чрезвычайных ситуаций использование любых сетей связи и средств связи, а также реализовывать право на приоритетное использование этих сетей связи и средств связи».

.

В контексте последних событий подобные полномочия не могут не казаться чрезмерными. Получается, сейчас в стране со всех сторон идёт очередная атака на свободу связи, общения, уже не говоря о свободе высказываний, в частности — в интернете. Поэтому самые параноидальные предположения о создании в России закрытого интернета, недавно протестированного в Сирии, уже не кажутся такими фантастичными. Если уж депутаты Госдумы не знают основ главного закона страны — Конституции и готовы залезть в каждый телефон, разобрать по ноликам и единичкам все сообщения в мессенджерах, а высшее руководство страны параллельно даёт путёвку в жизнь проекту, в точности, да ещё и с усилением повторяющий депутатские антиконституционные законопроекты, у россиян есть некоторый повод для нервозности.

Дата окончания общественного обсуждения: 25 апреля 2016 года, до этого числа каждый из вас может дать свои замечания и предложения в проект (Архивная копия от 19 августа 2021 на Wayback Machine) готовящегося к внедрению документа или просто проголосовать ЗА или ПРОТИВ его реализации в текущем виде..

Читайте также:

Новый законопроект о тотальной слежке за пользователями с обязанностью операторов и сервисов хранить переписку и звонки граждан 3 года

СПЧ против нового антиэкстремистского законопроекта депутата Яровой и сенатора Озерова

Представлен «Индекс свободы интернета» за март 2016 года: у россиян отняли ещё немного прав и свобод в Сети

«Общество защиты интернета» намерено юридически бороться с государственной системой прослушки СОРМ

_____

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.