На одну зарплату

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2015 года

Законопроект об отмене компенсационных выплат выборным муниципальным служащим в случае их неизбрания на очередной срок или в случае досрочного прекращения полномочий принят вчера Московской областной Думой в окончательном чтении. Сразу в трех чтениях принят законопроект об отмене аналогичных выплат государственным служащим области, проработавшим на госслужбе не менее 10 лет. А фракция КПРФ приступила к разработке закинициативы в Госдуму России об отмене таких компенсаций федеральным министрам, депутатам Госдумы и членам Совета Федерации.

Напомним, что в прошлом месяце подмосковное отделение Общероссийского народного фронта раскритиковало наличие таких выплат, которые в народе именуют «золотыми парашютами». Их удивили компенсации у депутатов городского поселения Пироговский в Мытищинском районе и еще шести муниципалитетов Подмосковья. Представители ОНФ посчитали, что в условиях сложной экономической ситуации тратить на это бюджетные средства нецелесообразно.

Затем судьбу «золотых парашютов» обсуждали на совместном с ОНФ заседании «круглого стола» в Мособлдуме. Отметили, что экономика в Подмосковье - одна из лучших в стране, а размер компенсаций - четыре денежных оклада - гораздо меньше, чем во многих других регионах, где порой достигает 10 окладов. При этом документы «о выплатах» приняты только в 16 из почти 400 муниципальных образований Подмосковья и предусмотренным в них правом с 2014 года никто не воспользовался.

На расширенном заседании областного правительства 31 марта губернатор Андрей Воробьёв напомнил, что в прошлом году выплаты лицам, которые находятся на государственных, муниципальных должностях, были уменьшены с 12 окладов до четырех, и обратился к Мособлдуме с просьбой принять законопроект о дальнейшем сокращении.

На Совете Думы в среду спикер парламента Игорь Брынцалов предложил вовсе отменить выплаты как в Мособлдуме, так и в муниципальных образованиях Московской области. Представители всех фракций поддержали это решение. На заседании парламента вчера за принятие соответствующих законопроектов высказалось большинство депутатов.

- Дальнейшие изменения в этой сфере будут возможны только после законодательной инициативы Народного фронта: она должна установить единый стандарт социальных гарантий государственным и муниципальным должностям во всех субъектах Федерации, - подчеркнул председатель Мособлдумы.

Председатель парламентского Комитета по местному самоуправлению Александр Наумов заявил вчера, что фракция КПРФ готовит законопроект, который отменит определенные гарантии для депутатов Госдумы, сенаторов и федерального правительства.

- Все эти гарантии должны быть отменены везде, сверху донизу. Всем буквально. Мы готовим законопроект. Я знаю, что такой же уже готовится на федеральном уровне. Мы посмотрим и, может быть, возьмем за основу, но со своими уточнениями, - сказал Александр Наумов.

Также депутаты приняли законопроект, согласно которому депутаты Мособлдумы, члены подмосковного правительства и губернатор лишились права на единовременную выплату в четыре оклада в связи с прекращением полномочий.

- Мы предлагаем отменить эти нормы, которые учитывают социальные гарантии. Мы учитываем, что круг лиц, которые могли бы воспользоваться гарантиями, достаточно ограничен, - отметил председатель Комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Владимир Алексеев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На одну зарплату», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.