На озере Севан спущена на воду копия севанского рыбацкого парусника Х века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2009 года

Сегодня в полдень на озере Севан состоялась торжественная церемония спуска на воду нового рыбацкого парусника, созданного Армянским навигационным клубом морских исследований «Айяс». Судно, получившее имя «Ани», над которым последние полгода трудились члены клуба, представляет собой копию традиционного рыбацкого парусника, на котором севанские рыбаки выходили на лов рыбы в X веке.

Как рассказал корреспонденту PanARMENIAN.Net председатель Армянского навигационного клуба морских исследований «Айяс» Карен Балаян, для воссоздания севанского однопарусника, членам клуба пришлось изучить все возможные упоминания и иллюстрации лодки в древних рукописях.

«Мы планируем построить до 10-и подобных лодок для проведения в будущем ежегодных регат традиционных плавательных средств», - добавил Карен Балаян.

Он также сообщил, что за 24 года существования клуба было задумано построить 26 различных кораблей и лодок, создававшихся в различные времена армянами. Из них уже созданы два типа - копия киликийского торгового судна – знаменитая «Киликия», а также традиционный севанский рыбацкий парусник.

Парусник был создан при финансовой поддержке армянского представительства компании National Instruments. Первая копия древней лодки - парусник «Наири» - была создана в прошлом году при финансировании банка HSBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На озере Севан спущена на воду копия севанского рыбацкого парусника Х века», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.