На окраине Дубны стремительно разрастается полигон ТБО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2015 года

Жители садового товарищества «Весна», расположенного в Дубне, бьют тревогу. Мусорные залежи на полигоне ТБО, с которым соседствуют дачные участки, продолжают увеличиваться день ото дня. Люди уверяют, что свалка давно выработала свой ресурс, и добиваются ее немедленного закрытия. Будут ли выполнены эти требования, разбирался корреспондент «Подмосковье сегодня».

На Фруктовой фруктами не пахнет

Поскольку садовое товарищество «Весна» является частью города, в нем постоянно проживает множество семей, в том числе с детьми. Люди регулярно испытывают на себе все прелести соседства с полигоном ТБО «Дубна Правобережная».

– Свалка периодически горит и воняет. Сейчас запах не уходит вовсе. Он всегда с тобой, – жалуется житель улицы Фруктовая Дмитрий Гусев.

По его словам, в ответ на многочисленные жалобы представители компании «Экосистема», эксплуатирующей полигон, заявили, что больше вывозить отходы некуда. Дачники между тем уверены, если в ближайшее время вопрос с рекультивацией не будет решен, то вскоре от удушливого запаха начнет страдать вся Дубна.

– Если так пойдет и дальше, то не только садоводческое товарищество «Весна», но и институтская часть и прилегающие улицы будут задыхаться, потому что свалка растет безумными темпами, – добавляет Гусев.

Мусор как предмет исследований

Соседство свалки с жилым сектором беспокоит не только членов СНТ «Весна», но и специалистов Международного университета природы, общества и человека «Дубна». Как рассказала доцент кафедры экологии и наук о Земле Елена Панина, одна из студенток шестого курса пишет научную работу о воздействии полигона ТБО «Дубна Правобережная» на окружающую среду.

– Мы запрашивали информацию по полигону в «Экосистеме», но они ответили, что все документы находятся в стадии переоформления, поэтому данные могут быть предоставлены не раньше января 2016 года, – говорит Панина.

В дальнейшем специалисты вуза намерены изучить структуру полигона и отходов, которые он принимает, а также проанализировать данные по выбросу вредных веществ в атмосферу. Вместе с тем уже сейчас очевидно, что полигон выработал свой ресурс, констатируют эксперты.

– Полигон заполнен. Он не может больше принимать отходы и должен быть закрыт. Но когда и каким образом будет решен этот вопрос, я не знаю, – разводит руками доцент.

Осталось ждать недолго?

Выяснить дальнейшую судьбу полигона у руководства ООО «Экосистема» не удалось и «Подмосковье сегодня». Директор компании Андрей Дарда на телефонные звонки не отвечает, а Марина Семенова, ответственная за экомониторинг на полигоне, комментировать ситуацию отказалась.

А вот в муниципалитете нас заверили, что полигону осталось существовать недолго – его закрытие с последующей рекультивацией намечены на первый квартал 2016 года.

– В настоящее время ведется работа по разработке проекта рекультивации полигона ТБО «Дубна Правобережная», – сообщил руководитель администрации города Александр Усов.

Глава Дубны Вячеслав Мухин, в свою очередь, добавил, что в дальнейшем твердые бытовые отходы планируется вывозить на полигон в Клинский район. Кроме того, рассматривается вопрос о строительстве технопарка по приему и переработке ТБО в Талдомском районе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На окраине Дубны стремительно разрастается полигон ТБО», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.