На окраине Купчина могут построить стадион на 20 тысяч зрителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2017 года

На окраине Купчина, южнее устья Шушарского ручья, собираются строить резервный стадион на 20 тыс. зрителей для футбольного клуба «Зенит». Проект, старт которому дали четыре года назад, отменять не стали.

С идеей построить резервный стадион весной 2013 года выступило ЗАО «Футбольный клуб „Зенит“». Предложение поддержал губернатор и попросил от подчиненных содействия. В итоге нашли 25 гектаров между Балканской улицей, Окружной и Витебской железнодорожными линиями.

«Зенит» представил концепцию размещения там не только стадиона на 20 тыс. зрителей, но также баскетбольного комплекса на 5 тыс. мест, крытых и открытых футбольных полей, учебного корпуса с гостиницей-интернатом и техническими постройками. Проект разработало ООО «Проектно-прозводственная фирма „А.Лен“» Сергея Орешкина. У него комплекс называется детско-юношеской академией «Зенита».

Недавно «А.Лен» показал результаты своей работы. Все здания решено расставить в линию, параллельную Окружной железной дороге. По периметру территории задумана автодорога. Береговая полоса реки Волковки между Витебской железной дорогой и Шушарским ручьем признана зеленой зоной общего пользования и застраиваться не будет.

Первый зампред комитета по физкультуре и спорту Николай Растворцев пояснил «Канонеру», что за прошедшее время «Зенит» не отказался от этих планов. Сейчас по заказу КГА ведется разработка проекта планировки территории (подрядчиком является Научный центр генплана). Это необходимо для подключения территории к улично-дорожной сети, обеспечения парковочными местами, а также для понимания, как здесь пройдет легкорельсовая линия из аэропорта. Сроки строительства спорткомплекса будут определены после утверждения этого документа и формирования земельного участка, добавил господин Растворцев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На окраине Купчина могут построить стадион на 20 тысяч зрителей», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.