На оппозиционера Мохнаткина, которому в колонии сломали позвоночник, завели дело об избиении сотрудника ФСИН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2016 года

На оппозиционера Сергея Мохнаткина, отбывающего наказание в колонии строгого режима, завели новое уголовное дело по обвинению в избиении сотрудника ФСИН. При этом еще несколько дней назад адвокаты 62-летнего заключенного утверждали, что их подзащитный сам получил перелом позвоночника в результате противоправных действий сотрудников колонии.

Адвокат Мохнаткина Владимир Степанов в разговоре с телеканалом «Дождь» пояснил, что дело в отношении его подзащитного по по ч.2 ст. 321 Уголовного кодекса РФ («Дезорганизация работы колонии») было заведено еще 8 апреля. По версии следствия, правозащитник избил заместителя начальника колонии «старшего лейтенанта Веселова».

Степанов, в свою очередь, предполагает, что дело в отношении его клиента было возбуждено, чтобы «замести следы» избиения самого Мохнаткина. «То есть предполагается, что он с уже нарушенной функцией позвоночника применил насилие к сотруднику колонии Котласа», - приводит слова адвоката сайт «Каспаров.ру».

На прошлой неделе, 17 апреля, СМИ со ссылкой на заключение судебно-медицинской экспертизы от 17 марта писали о том, что Мохнаткин получил перелом позвоночника в ходе избиения в колонии. Об инциденте, который произошел в марте в колонии N4 Архангельской области, первоначально стало известно от все того же Степанова. Тот заявлял, что Мохнаткина избили из-за отказа ехать в СИЗО, а после многократно отказывали в медицинском обследовании.

Избили Мохнаткина 4 марта. В заключении медиков сказано: «У Мохнаткина С. Е. имеются телесные повреждения характера консолидированных компрессионных переломов первого и второго поясничных позвонков». Профессор Андрей Гаркави в комментарии для французского радио RFI заявил, что это свидетельствует о том, что во времени травмы прошло время: «Консолидированных - значит, сросшихся». Эксперты утверждают, что образование данных повреждений от «удара в область поясницы исключается».

Во ФСИН уже прокомментировали эти публикации, заявив, что переломов Мохнаткин не получал, но к нему действительно применяли силу. Инцидент, который СМИ выдают за избиение осужденного правозащитника, произошел в начале марта, заявили во ФСИН: «Мохнаткин при попытке конвоировать его в суд оказал представителям администрации учреждения сопротивление. Сотрудники колонии вынуждены были применить силу в виде загиба рук за спину и наручники для помещения его в автозак».

Ранее журналисты русской службы радио RFI, которым удалось ознакомиться с заключением судебно-медицинской экспертизы, сообщали о том, что у оппозиционера обнаружили переломы позвонков. Они отмечали, что врачи скорой помощи 4 марта поставили Мохнаткину диагноз «ушиб спины».

При этом общественный защитник Мохнаткина Владимир Степанов, который видел его на судебном заседании через несколько дней, утверждает, что его подзащитный «не мог стоять и падал». Кроме того, подчеркивает Степанов, ему не удается ни получить рентгеновские снимки своего подзащитного, ни добиться нужного лечения.

10 декабря 2014 года Тверской суд Москвы приговорил активиста к четырем годам и шести месяцам колонии строгого режима по обвинению в применении насилия в отношении полковника полиции Сергея Шорина. Мохнаткина задержали во время акции «Стратегия-31» на Триумфальной площади Москвы.

Мохнаткин осужден во второй раз. Первый раз он был задержан на акции «Стратегия-31» на Триумфальной площади в Москве 31 декабря 2009 года. По аналогичным обвинениям суд отправил его в колонию общего режима, где он пробыл более двух лет и был помилован за два месяца до окончания срока.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На оппозиционера Мохнаткина, которому в колонии сломали позвоночник, завели дело об избиении сотрудника ФСИН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.