На оппозиционеров завели новое дело — о призывах к свержению конституционного строя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2012 года

Правоохранительные органы возбудили очередное уголовное дело в отношении оппозиционеров - на этот раз неустановленный пока круг лиц подозревается в публичных призывах к свержению конституционного строя. В минувшую среду в рамках этого дела в ФСБ допросили фигуранта «болотного дела» Рихарда Соболева.

Как считают адвокаты, новое дело может прийти на смену «болотному» - с новым составом обвиняемых, сообщает «Независимая газета».

Адвокат Соболева Максим Коротков-Гуляев рассказал изданию, что перед допросом Соболева несколько сотрудников Центра по противодействию экстремизму дежурили у подъезда его клиента. Дело возбуждено по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к насильственному свержению строя), уточнил защитник. Статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

На допросе Соболеву задавали вопросы о беспорядках 6 мая и о возможной причастности к ним лидеров оппозиции. По словам адвоката, беседовал с его клиентом следователь отдела по борьбе с терроризмом и защите Конституционного строя ФСБ России, который дал понять, «что у системы большие жернова и она перемелет всех, кто с ней не согласен».

По данным «НГ», дело напрямую связано и с «болотным» расследованием, и с обвинением о подготовке массовых беспорядков, по которому проходят лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и его соратники Константин Лебедев и Леонид Развозжаев.

Адвокат фигурантов «болотного дела» Дмитрий Аграновский не исключил, что новое уголовное дело может быть использовано в преследовании Удальцова и других лидеров российской оппозиции. «Под 280-ю статью можно подвести кого угодно», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На оппозиционеров завели новое дело - о призывах к свержению конституционного строя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.