На орбиту выведен первый спутник, управляемый смартфоном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2013 года

На орбиту вышел первый компактный космический аппарат под управлением смартфона. Это спутник STRaND-1, относящийся к классу так называемых CubeSat. Аппарат выведен на солнечно-синхронную орбиту высотой 785 км индийской ракетой, ввод в эксплуатацию займет около 2 недель, сообщает CNews - Наука и разработки.

Смысл разработки спутников класса CubeSat - построение маленького космического аппарата с помощью потребительских технологий. Использование готовых решений обходится существенно дешевле, поскольку их производители уже вложили в них миллиарды долларов на этапе разработки, и конечный продукт получается очень доступным.

Еще одна задача состоит в том, чтобы отработать технологию сборки на орбите более крупных аппаратов из спутников меньшего размера. Это позволит постепенно наращивать исследовательские орбитальные мощности, а в будущем упростить сборку космических станций.

STRaND-1 оснащен инновационным импульсным плазменным двигателем под звучным названием WARP DRiVE. Этот двигатель предназначен для увода исчерпавшего ресурс спутника с орбиты, что очень важно ввиду сильной засоренности околоземного пространства.

Спутник разработан командой энтузиастов из Университета Суррея, создавших компанию Surrey Satellite Technology. STRaND-1 весит всего 4,3 кг, но при этом обладает достаточно большими возможностями. Сердцем спутника является смартфон Google Nexus One c операционной системой Android. Все научные приборы, системы связи, управления двигателем и т.д. контролируются с помощью специальных приложений.

Также в рамках открытого конкурса были выбраны приложения для проведения научных экспериментов. Так, приложение iTesa будет записывать величину магнитного поля вокруг телефона во время полета по орбите. Эти данные будут использованы для подготовки дальнейших научных исследований, таких как обнаружение альфвеновских волн (магнитных колебаний в верхних слоях атмосферы); приложение STRAND покажет спутниковую телеметрию на дисплее смартфона. Картинку с дисплея будет транслировать бортовая видеокамера.

Приложение "360" будет делать фотоснимки с помощью камеры смартфона и определять местоположения спутника. Все желающие смогут запросить свой снимок с борта спутника через специальный веб-сайт.

Приложение Scream in Space разработано в Кембридже, но имеет скорее шутливый характер, нежели строго научный. Это приложение, название которого переводится, как "Крик в космосе", проверит правда ли, что этот самый крик в космосе никто не услышит, о чем заявлялось в фильме "Чужой" 1979 года. Для воспроизведения и записи крика будут использоваться динамик и микрофон смартфона. Разработчики приглашают радиолюбителей всего мира следить за STRaND-1.

В спутнике STRaND-2, который также уже разработан, но еще не запущен, британские инженеры использовали игровой контроллер Xbox Kinect. С его помощью собираются проверить, смогут ли два спутника "увидеть" друг друга в космосе и осуществить стыковку. По замыслу разработчиков, их наноспутники должны построить относительную карту расположения друг друга таким же образом, как Kinect считывает движения тела пользователя при игре на Xbox.

Определив свое положение, спутники смогут приблизиться друг к другу и произвести стыковку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На орбиту выведен первый спутник, управляемый смартфоном», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.